Традиционная вечерняя лыжная гонка состоялась в Южно-Сахалинске

Её участниками стали более 40 любителей одного из самых массовых зимних видов спорта. Участникам предстояло преодолеть свободным стилем дистанцию в 1 километр. Место проведения соревнований — лыжные трассы СДЮСШОР зимних видов спорта, расположенные в районе гостиницы «Санта». Зрелищным завершением состязаний стали гонки собачьих упряжек.

— Дорогие друзья, я рад что вы в эти предновогодние дни нашли возможность прийти на наши соревнования. Сегодня как раз тот случай, когда главное не победа, а участие. Так что каждый из вас уже стал победителем. Я желаю, чтобы заряд бодрости и позитива, который вы получите сегодня, сохранился на весь будущий год, — обратился к участникам лыжного состязания начальник управления по физической культуре и спорту Егор Умнов.

Несмотря на то, что соревнования проходили на достаточно сложной специализированной трассе, все спортсмены успешно форсировали снежные склоны и показали хорошее время.

— Отличная гонка. Тренировался очень много. Такие соревнования объединяют людей. Сейчас очень многие стали кататься на лыжах, много занимаются спортом. И это здорово, — рассказал победитель гонки среди мужчин в возрастной категории 18−30 лет Лев Кройт.

Всего в ходе состязаний было разыграно 11 комплектов наград. Победителями в своих возрастных категориях стали Олеся Сингур (18−30 лет), Оксана Федорова (31−45 лет), Раиса Коновалова (56 лет и старше), Андрей Яковлев (31−45 лет), Александр Кройт (46−55 лет) и Александр Бережной (56 лет и старше).

Завершением соревнований стал заезд спортсменов на собачьих упряжках. Захватывающая гонка с участие нескольких экипажей стала не только развлечением для зрителей, но и прекрасной разминкой для четвероногих спортсменов.

Все участники получили сладкие призы, победителям и призерам достались спортивные подарки, медали и грамоты.

Организаторы Вечерней лыжной гонки — управление по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска и СДЮСШОР зимних видов спорта. Гонка проходит в городе уже более 10 лет.

Сообщает пресс-секретарь Управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска.