На Сахалине прошли матчи второго тура Ночной Хоккейной Лиги

Матчи второго тура сахалинского регионального отборочного этапа Всероссийского Фестиваля среди любительских команд отрядил в лидеры сразу три команды ветеранов островного хоккея.
    Южносахалинский «Сахалин» после крупной победы в первом туре над углегорским «Легионом» (9:0) был не менее убедительнее и в матче против команды Долинского района «Мираж» — 10:3! Причем, крупный счет южносахалинцам «обеспечила» короткая скамейка «Миража»: семь полевых игроков долинцев смогли практически на равных биться с соперником два первых периода (3:5), но на заключительную двадцатиминутку гостей не хватило — 3:10! Примечательно, что в составе «Сахалина» голевым покером отметились сразу два игрока — Сергей Васильев и Сергей Шеваловский!

В матче троицкого «Авангарда» с холмскими «Корсарами», по-сути, судьбу игры также решил один период. Во второй двадцатиминутке в воротах сахалинских «пиратов» в течение одиннадцати минут побывало сразу шесть шайб, а общий итог игры 9:2 полностью отражает полное игровое преимущество «Авангарда».

После этого матча председатель сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин по итогам прошедшего сезона вручил хоккеистам села Троицкое бронзовые медали дивизиона «НХЛ-Сахалина», а Виктор Ким (Авангард) получил приз как лучший защитник среди ветеранских любительских команд Сахалина!

Ключевой и самой ожидаемой игрой второго тура конечно же стала игра чемпиона сахалинского этапа Ночной Хоккейной Лиги — южносахалинского «СКА» и серебряного призера — команды «Сокол» из областного центра.

Напомним, что именно эти команды в апреле этого года в финальной серии до двух побед разыгрывали путевку в Олимпийский Сочи-2013 и тогда дважды были сильнее хоккеисты СКА.
    Вспоминая те финальные игры, можно сказать, что несмотря на «скромные» 2:0 и 4:1 подопечные Алексея Ана имели неоспоримое игровое и территориальное преимущество и особых сомнений в их успехе мало кто сомневался. На этот раз островным «армейцам» надо сказать спасибо своему голкиперу Дмитрию Братыненко: шквал атак и давление на соперника на всех участках поля позволила «соколам» на первых минутах буквально «задавить» чемпионов и лишь мастерство «победителя канадцев» в сочинском гала-матче невероятным образом оставила ворота СКА «сухими»! Уже к середине первого периода на счету Братыненко было 5 (!) стопроцентных «спасений», а в воротах СКА побывали все — и нападающие «Сокола» и собственные защитники, но только не шайба! Тем более удивительным для болельщиков стали 3:0 к концовке первых двадцати минут игрового времени: все три острые контратаки чемпионов заканчивались разящими и точными уколами в исполнении Эдуарда Кима и Кан Гир Сена (дважды)!

Во втором периоде скорость и натиск уже были на стороне команды СКА, нападающие которой еще дважды зажигали красный фонарь за воротами надежного Олега Бельского — 5:0!

Заключительный период стал повтором первой двадцатиминутки: постоянное силовое давление «Сокола», куча-мала и потасовки во вратарской площадке СКА, очередные «спасения» Братыненко и редкие, но чрезвычайно опасные контрвыпады чемпионов. Исключением стало лишь то, что больше болельщики заброшенных шайб не увидели, а итоговые 5:0 позволила чемпиону догнать в турнирной таблице «Сахалин» и «Ветерков» из Холмска.

Напомним, что «Ветерки», имея в своем составе чемпионов Сахалинской области Артура Никитина и Евгения Рубанова", только в третьем периоде, забросив пять безответных шайб, смогли сломить макаровскую «Викторию» — 7:1.

В еще одном матче второго тура шайба, заброшенная Игорем Протасрвым в начале третьего периода, принесла невельскому «Океану» волевую победу над углегорским «Легионом» — 4:3.

Матчи третьего тура в дивизионе «НХЛ-Сахалин» пройдут в следующие выходные дни в ледовом дворце «Кристалл».

Напомним, что эти соревнования проходят под эгидой всероссийской Ночной Хоккейной Лиги и в дивизионе «НХЛ-Сахалин» принимают участие десять команд Сахалинской области, за которые по регламенту соревнований играют только хоккеисты-любители старше сорока лет.

Победитель этого турнира в мае следующего года представит Сахалинскую область на третьем Фестивале любительского хоккея в Сочи.