Островные каратисты завоевали 6 медалей первенства России и всероссийских соревнований

С 25 по 28 октября в Казани состоялись первенство России по каратэ среди юношей и девушек 12−13 лет и всероссийские соревнования среди детей 10−11 лет. В соревнованиях приняли участие 1100 спортсменов из 49 регионов России. Честь островного региона под руководством главного тренера Сахалинской области по каратэ Леонида Кима отстаивали воспитанники областной СДЮСШОР по восточным видам единоборств, ДЮСШ Невельского района, ДЮСШ Холмского района и села Восток.

В первенстве России среди юношей и девушек 12−13 лет отличную подготовку показал Даниил Кучин (лицей № 2, г. Южно-Сахалинск). В кумитэ в весовой категории до 36 кг медали оспаривали 63 спортсмена. Пройдя горнило отборочных кругов, Даниил в финальной схватке со счетом 1:4 уступил спортсмену из Челябинской области и занял второе место. Еще одну серебряную медаль в актив островного региона положил Ли Хан Чел

(лицей № 1, г. Южно-Сахалинск). В весовой группе до 45 кг. принимали участие 60 спортсменов. В заключительном бое он с минимальным счетом по очкам проиграл представителю Самарской области. Бронзовую награду в ката-группы первенства завоевала островная команда в составе Ксении Мингалимовой (СОШ № 1, Южно-Сахалинск), Полины Ковалевой (СОШ № 1), Ким Ю Ми (Лицей № 2, Южно-Сахалинск).

На всероссийских соревнованиях сахалинскими каратистами также завоевано 3 награды. Вторую ступень пьедестала почета по итогам состязаний ката-группы заняла команда в составе Сон Ми Сун (СОШ № 1, Южно-Сахалинск), Алисы Момотовой (гимназия № 2, Южно-Сахалинск), Анастасии Коваленко (Невельск). Ученик СОШ № 7 из Южно-Сахалинска И Дюн Сан стал третьим в индивидуальном ката среди юношей. Невельчанка Анастасия Коваленко завоевала бронзу в кумитэ среди девочек в весовой категории свыше 36 кг.

Несмотря на то, что другие островные спортсмены не вошли в призеры соревнований, они показали достойные результаты:

Первенство России

Денис Дурманов (СОШ № 9, Южно-Сахалинск), Даниил Кучин (Лицей № 2, Южно-Сахалинск), Ли Хан Чел (Лицей № 1, Южно-Сахалинск) — 5 место в ката-группы среди юношей 12−13 лет

Ким Ю Ми (Лицея № 2, Южно-Сахалинск), Мингалимова Ксения (СОШ № 1), — 7 место в ката среди девушек 12−13 лет (40 уч.)

Альбина Федоренко (Лицей «Надежда», г. Холмск) — 7 место в кумитэ среди девушек 12−13 лет в категории свыше 45 кг (49 уч.)

Станислав Тян (СОШ № 6, Холмск) — 7 место в кумитэ среди юношей 12−13 лет весовой категории до 36 кг (63 уч.)

Владислав Жучков (СОШ № 6, Холмск) — 7 место в кумитэ среди юношей 12−13 лет весовой категории до 40 кг (68 уч.)

Семён Губайдулин (Невельск) — 11 место в соревнованиях по кумитэ среди юношей 12−13 лет весовой категории свыше 51 кг (65 уч.)

Всероссийские соревнования

И Дюн Сан (СОШ № 7, Южно-Сахалинск), Ким Нам Су (Гимназия № 1, Южно-Сахалинск), Евгений Сон (СОШ № 21, Южно-Сахалинск) — 5 место в ката-группы среди юношей 10−11 лет

Сон Ми Сун (СОШ № 1, Южно-Сахалинск) — 5 место в ката среди девушек 10−11 лет (32 уч.)

Алиса Момотова (Гимназия № 2, Южно-Сахалинск) — 11 место в ката среди девушек 10−11 лет (32 уч.)

Анастасия Коваленко (Невельск) — 3 место в кумитэ среди девушек 10−11 лет в категории свыше 36 кг.

Ли Ен Бок (СОШ № 8, Южно-Сахалинск), Евгений Сон (СОШ № 21, Южно-Сахалинск) — 11 место в ката среди юношей 10−11 лет (70 уч.)

Ли Ен Бок (СОШ № 8, Южно-Сахалинск) — 11 место в кумитэ среди юношей 10−11 лет в категории до 30 кг) (70 уч.)

Родион Павловский (СОШ № 26, Южно-Сахалинск) — 11 место в кумитэ среди юношей 10−11 лет в категории до 42 кг) (43 уч.).

Стоит отметить, что спортсменов к соревнованиям подготовили тренеры Сахалинской области — Григорий Ефремов (СДЮСШОР ВВЕ), Ольга Рудых (СДЮСШОР ВВЕ), Анастасия Коваленко (ДЮСШ Невельска Александр), Сек (ДЮСШ Холмск), Олеся Ефимова (Восток), Алексей Тян (ДЮСШ Холмск). В судействе соревнований приняли участие Ефремов Григорий, Алексей Тян, Анастасия Ким.

В рамках первенства России и всероссийских соревнований состоялись аттестационные экзамены. Тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по восточным видам единоборств Анастасия Ким успешно сдала экзамены по теории и практике на судью всероссийской категории.