ФК "Сахалин" возглавляет турнирную таблицу

14 октября состоялись матчи 18 тура первенства России 2013/2014 года среди команд II дивизиона (зона «Восток”). Центральная игра тура прошла в Комсомольске-на-Амуре, где отношения выясняли местная «Смена” и «Сахалин”, возглавляющие турнирную таблицу.

Перед туром островные футболисты опережали своих преследователей на 5 очков. «Смена”, которая до этого не потерпела на своем поле ни одного поражения, горела желанием сократить отставание. Но весь план на игру у хозяев поля полетел в тартарары уже на 2-й минуте, когда Александр Гаглоев распечатал их ворота. Через 20 минут счет сравнялся. Отличился Артем Михеев, закрутивший мяч в ворота с углового. Однако, гостей эта заминка не смутила. И они забили три безответных гола подряд. Сначала — Муртази Алахвердов, затем — Яков Эрлих, а завершил эту голевую трилогию точный удар Александра Гаглоева с одиннадцатиметровой отметки. В концовке матча Станислав Гончаров сократил разницу в счете, но и только. Финальный свисток арбитра возвестил о победе «Сахалина” - 4:2. Впервые в истории островная команда забила в Комсомольске-на-Амуре четыре гола. И теперь независимо от результатов двух оставшихся туров, она будет красоваться на верхней строчке турнирной таблицы всю зимнюю паузу.

В Новосибирске отношения выясняли два аутсайдера — «Сибирь-2” и «Сибиряк”. Хозяева поля праздновали победу (1:0) благодаря голу Дмитрия Коробова на 27-й минуте (с пенальти). Одолев конкурента, «Сибирь-2” поднялась с низин турнирной таблицы, отправив в замыкающие представителей Братска.

В Омске прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Байкала”. На 20-й минуте гол Антона Багаева вывел «Иртыш” вперед. Наставник «Байкала” Сергей Горлукович, словно предчувствуя недоброе, еще до перерыва произвел три замены. Но это не спасло его подопечных. Уже в компенсированное время Виктор Уан забил второй гол. Итог — 2:0 в пользу «Иртыша”. Победа вознесла команду из Омска на 4-е место. Причем, «Иртыш” победил в четырех последних матчах, забивая каждый раз не менее двух мячей. А его беспроигрышная серия продлилась до шести матчей.

«Чита”, не побеждавшая с 17 сентября, сменила вратаря. В игре против «Якутии” створ ворот впервые защищал Александр Косенко. Рокировка голкиперов оказалась счастливой. Косенко сохранил ворота «сухими”, поспособствовав крупной победе своей команды — 4:0. Голевой вклад в эту «викторию” внесли Виталий Беличенко, Леонид Зуев (с пенальти), Алмаз Фатихов и Константин Козлов. К слову, предыдущая победа «Читы” была точно с таким же счетом (17 сентября был повержен «Амур-2010”). А «Якутия” тем временем практически забыла вкус побед. Ее безвыигрышная серия равняется уже 10 матчам.

Протокол матча

• «Смена” (Комсомольск-на-Амуре) — «Сахалин” - 2:4 (1:2).
    • 14.10.2013. г. Комсомольск-на-Амуре. Стадион «Авангард”. 2300 зрителей. Судьи Владимир Лапкин (Кемерово), Александр Журба (Барнаул), Дмитрий Надымов (Новокузнецк).
    • «Смена”: Айрапетян, Михеев, Соколов, Малахов, Пузан (Таказов, 46), Алборов, Супрун (Живновицкий, 74), Марков, Мануйлов (Трифонов, 46), Гончаров, Боков (Горюнов, 46).
    • «Сахалин”: Кондратюк, Корбут, Чернецов, Алахвердов, Клименко, Алиев (Первушин, 87), Дудкин (Кокоскерия, 82), Виноградов (Михалев, 76), Гаглоев (Богатырев, 70), Шарин, Эрлих.
    • Предупреждение: Горюнов (47).
    • Голы: Михеев (22), Гончаров (79) — Гаглоев (2, 62 — с пенальти), Алахвердов (28), Эрлих (56).

Сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.