На Сахалине определились полуфиналисты второго розыгрыша Кубка памяти Игоря Фархутдинова

В минувшие выходные дни на льду южносахалинской ледовой арене «Арена-Сити» прошли четвертьфинальные матчи субботу второго розыгрыша Кубка памяти губернатора Сахалинской области Игоря Павловича Фархутдинова.

Перед первой игрой состоялось трогательное открытие этих, уже ставших традиционными для островного хоккея с шайбой, соревнований. Перед близкими и родными сотрудников администрации Сахалинской области, трагически погибших вместе с главой области в августе 2003 года в авиакатастрофе, выступили министр спорта Сахалинской области Олег Саитов, председатель сахалинской федерации хоккея и организатор этих соревнований Андрей Хапочкин, вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин. Зрители могли видеть на электронном табло серию фотографий из архива Игоря Павловича Фархутдинова, в центре хоккейной площадки был поставлен Кубок Фархутдинова и лежали 55 красных роз, которые позже были переданы женам погибших.

Напомним, что турнир, в котором в этом году приняло участие восемь хоккейных дружин, проходит по олимпийской системе «на вылет». Все команды были «разбиты» на четвертьфинальные пары и первыми на лед вышли ветераны холмского и невельского районов — команда «Ветерки» и основа молодежной сборной Сахалинской области — юные хоккеисты макаровской «Виктории».

Равная борьба в этой игре проходила в равной борьбе только в первом периоде. Макаровчане должны были дважды забивать после бросков Артура и Владимира И, ветераны огрызнулись опасными бросками Смирнова и Буркова. Именно эта пара нападающих «ветерков» и принесла успех своей команде: во втором периоде Сергей Бурков дважды на 32-й и 38-й минутах игры выводил на убойную позицию своего партнера- 2:0. В третьем периоде макаровчане одну шайбу отквитали после «стенки» в исполнении Владимира «Пончика» И и Владислава Игнашева — 2:1.

Концовку игры макаровчанам испортили их «массовые» удаления, которыми дважды грамотно распорядились Бурков (3:1) и Артур Никитин (4:1). Последовавшие далее еще три подряд удаления макаровчан превратило игру в перепалку игроков «Виктории» с арбитрами и привели к матч-штрафу капитана «Виктории» Дмитрия Чекина, который недовольный судейством на 47-й минуте игры увел свою команду с поля. Впрочем, итоговый счет 4:1 вывел «Ветерков» в полуфинальную стадию Кубка Фархутдинова.

В других играх четвертьфинальной стадии турнира троицкий «Авангард», благодаря хет-трику Петра Разумова, с трудом преодолел сопротивлению южносахалинского «Фаворита» — 6:4. Дебютанты соревнований — хоккеисты команды «Успенское» — достойно уступили быковскому «Миражу» — 2:7, а южносахалинский СКА сверхуверенно переиграл «Корсаров» из Холмска — 13:4. В этой игре трижды отличились Станислав Бодяк и Константин Пятаков, по голевому дублю оформили Станислав Бодяк и Сергей Шевченко.

Таким образом, в следующую субботу 19 октября за путевку в финал Кубка Фархутдинова поспорят Ветерки (Холмск) и Авангард (Троицкое), а во втором полуфинальном матче сойдутся СКА (Южно-Сахалинск) и Мираж (Быков).

В споре бомбардиров лидируют Станислав Бодяк (СКА), записавший в свой актив три заброшенные шайбы и три голевые передачи.

Сахалинская Федерация хоккея выражает огромную признательность компании «Гидрострой» за финансовую помощь в организации этого хоккейного турнира.

II-й розыгрыш Кубка памяти И. П. Фархутдинов

¼ финала. СК «Арена-Сити»

Ветерки (Холмск) — Виктория (Макаров) — 4:1 (0:0; 2:0; 2:1).

Голы:

2-й период: 32:18 — Андрей Смирнов (1:0), 38:52 — Андрей Смирнов (2:0).

3-й период: 42:37 — Владислав Игнашев (2:1). 43:44 — Сергей Бурков (3:1), 45:12 — Артур Никитин (4:1)

Броски: 18 (4+7+9) — 11 (5+3+3)

Фаворит (ЮС) — Авангард (Троицкое) — 4:6 (1:3; 1:1; 2:2)Голы:

Голы:

1-й период: 4:26 — Петр Разумов (0:1), 7:50 — Максим Хапочкин (0:2), 8:33 — Олег Гуськов (0:3), 9:27 — Виктор Даниленко (1:3).

2-й период: 24:12 — Виктор Даниленко (2:3), 30:41 — Петр Разумов (2:4).

3-й период: 46:52 — Владимир Киносита (3:4), 53:11 — Олег Гуськов (3:5), 55:09 — Петр Разумов (3:6), 58:42 — Михаил Ким (4:6)

Броски:17 (5+5+7) — 20 (6+8+7)

Успенское (Анива) — Мираж (Быков) — 2:7 (0:2; 0:3; 2:2)

Голы:

1-й период: 15:25 — Виктор Агеев (0:1), 17:48 — Александр Абрамцев (0:2).

2-й период: 24:11 — Ли Ким Хо (0:3), 32:50 — Антон Савенков (0:4), 34:44 — Ким Ен До (0:5).

3-й период: 46:29 — Александр Лобызов (1:5), 48:09 — Ким Ли До (1:6), 54:58 — Андрей Емельянов (2:6), 58:07 — Александр Абрамцев (2:7).

Броски: 14 (4+4+6) — 31 (11+14+6)

СКА (Ю-С) — Корсары (Холмск) — 13:4 (4:1; 5:2; 4:1)

Голы:

1-й период: 6:56 — Константин Пятаков (1:0), 9:14 — Николай Толстых (1:1), 12:45 — Стас Бодяк (2:1), 17:31 — Стас Бодяк (3:1), 18:33 — Эдуард Ким (4:1).

2-й период: 28:11 — Артур Кан (5:1), 29:46 — Сергей Шевченко (6:1), 30:26 — Виктор Тэн (6:2), 30:59 — Константин Пятаков (6:2), 33:15 — Андрей Чанчиков (7:3), 35:39 — Сергей Кан (8:3), 39:55 — Артур Кан (9:3).

3-й период:41:45 — Константин Пятаков (10:3), 41:56 — Сергей Каргаполов (11:3), 42:29 — Сергей Колмаков (11:4), 52:49 — Стас Бодяк (12:4), 57:07 — Сергей Шевченко (13:4).

Броски: 37 (9+16+12) — 20 (6+6+8)

Об этом сообщает Сахалинская Федерация Хоккея Сахалинская Любительская Хоккейная Лига