Впервые в истории в рамках "Анивского кольца" был проведен велопробег

Участниками традиционного легкоатлетического пробега «Анивское кольцо» стали спортсмены из городов и районов юга острова. Они определяли сильнейших на дистанциях от 500 метров до 21 километра.

У юношей на 500-метровке состязались свыше 50 бегунов. Победил Данил Нетяго (1.29), на втором месте — Даниил Бурков (1.42), на третьем — Максим Косарев (1.44). Все они — из Южно-Сахалинска. У девушек весь пьедестал почета также «оккупировали» представительницы областного центра — Елена Шептицкая (1.37), Анастасия Калинская (1.43), Дара Косенко (1.43).

Напряженная борьба развернулась на финише забега 1000 метров среди юношей. Здесь победителя от третьего призера отделили всего-навсего 3 секунды! Выиграл Артем Быков (2.12), следом за ним финишировали Владимир Полеченко (2.14) и Иманс Качинский (2.15). У девушек в призовую тройку пробились Софья Коротынская (2.21), Анастасия Киреева (2.23) и Наталья Заднепрянная (2.28). Все шестеро — из Южно-Сахалинска.

2500 метров среди девушек 1996 — 1998 г. р. быстрее всех пробежала Анастасия Вандышева из Анивы (10.13). 10 секунд проиграла ей Дарья Шацких (Южно-Сахалинск), занявшая второе место. На третьем — Юлия Рооп из областного центра. У юношей вне конкуренции оказался Александр Жданов из Южно-Сахалинска. Он преодолел дистанцию за 8 минут и 47 секунд. На втором месте его земляк Владислав Логарев (8.55). Тройку призеров замкнул Александр Байков из села Углезаводск (9.03).

Мужской забег на 10 километров с большим отрывом выиграл Александр Пальников из Южно-Сахалинска (36.46). Второй — Виталий Анферов из Южно-Сахалинска (39.07), третий — Алексей Емельянов из села Троицкое (39.33). У женщин победила Мария Муратова (45.47), серебряный призер — Анна Крайник (50.27), бронзовый — Светлана Кутасова (51.41). Все — из Южно-Сахалинска.

На самой престижной дистанции (21 километр) аплодисменты за победу заслужили Яков Леманов из Южно-Сахалинска и Кристина Зыкова из Троицкого, на второй ступени пьедестала почета — Сергей Щербак и Наталья Львова (оба — Южно-Сахалинск), на третьей — Владислав Ким (Холмск) и Зинаида Петрова (Троицкое).

Впервые в истории в рамках «Анивского кольца» был проведен велопробег на 42 километра. Финишный спурт принес победу Виктору Красикову из Анивы. Он всего на 3 секунды опередил Сергея Елманова из Южно-Сахалинска, занявшего второе место. На третьем — Анатолий Москвичев (Южно-Сахалинск).

Об этом сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области