В Южно-Сахалинске состоялись соревнования среди инвалидов, посвященные Дню физкультурника

В прошедшую субботу на стадионе «Спартак” областного центра состоялись соревнования по легкой атлетике среди людей с ограниченными физическими возможностями, посвященные Дню физкультурника. За медали боролись 80 спортсменов из Долинска, Корсакова, Анивы, Невельска и Южно-Сахалинска. Были разыграны комплекты наград в беге на 60, 100, 400 метров, толкании ядра, метании мяча и прыжках в длину с места.

Согласно положению, к участию в соревнованиях допускались спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и нарушением интеллекта (НИ) в 2 возрастных группах.

В младшей возрастной группе беге на 60 метров среди девочек 11−15 лет (ПОДА) лучшее время показала Виолетта Тарасова. В этой же категории среди спортсменок с нарушением интеллекта первенствовала Анастасия Чефанова. У мальчиков на этой же дистанции первым финишировал Александр Барышев (ПОДА). В другой группе (НИ) победу одержал Кирилл Гайдамачук.

В возрастной группе 16 лет и старше у девушек (колясочники) на дистанции 100 метров быстрее всех оказалась Анна Аносова. У юношей первенствовал Денис Мусин. Этот же отрезок среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата быстрее всех преодолела Анастасия Ромарнюк. Среди мужчин первым финишную черту пересек Алексей Безруков. В категории спортсменов с НИ победу праздновала Ирина Гавронская. В этой же группе среди юношей выиграл Алексей Леонтьев.

В беге на 400 метров (колясочники) также отличилась Анна Аносова. Она преодолела дистанцию за 2.43,1 сек. У мужчин первенствовал Андрей Семикрас (2.02,1 сек.). В категории спортсменов с ПОДА, как и в забеге на 100 метров, не было равных Алексею Безрукову. В группе спортсменов с НИ лучшее время показал Тимур Попов, а у девушек первенствовала Александра Евстафьева.

В толкании ядра приняли участие спортсмены-колясочники. У девушек бросок на 2 метра 57 сантиметров принес золотую медаль Анне Аносовой. Среди мужчин отличился Андрей Семикрас. Он толкнул ядро на 4 метра 90 сантиметров.

В состязаниях по прыжкам в длину с места в младшей возрастной группе победу праздновали Виолетта Тарасова (ПОДА) и Анастасия Чефанова (НИ). В старшей возрастной группе медали высшей пробы завоевали Екатерина Надменко (ПОДА) и Оксана Петрова (НИ). У мальчиков лучшие результаты показали Александр Барышев (ПОДА) и Леонид Нанака (НИ). В возрастной категории юношей 16 лет и старше первое место завоевал Георгий Еремин (ПОДА). В другой группе (НИ) первую ступень пьедестала почета занял Тимур Попов.

В соревнованиях по метанию мяча приняли участие 53 спортсмена (НИ). У девочек младшей группы не было равной Анастасии Чефановой. Она бросила снаряд на 17,02 метра. Среди девушек лучший результат показала Наталья Провозина (22,91 м.) В возрастной группе мальчиков 11−15 лет победу одержал Александр Барышев. У юношей золотую медаль в копилку своих наград положил Андрей Казачков.

Стоит отметить, несмотря на то, что большинство участников соревнований не заняли призовых мест, все они стали победителями.

Сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.