Сахалинец Владислав Кайро завоевал золотую медаль VI летней Спартакиады учащихся России

В городе Шахты Ростовской области состоялись состязания по тхэквондо в рамках финального этапа VI летней Спартакиады учащихся России. В турнире приняли участие спортсмены 1996−1997 г. р. В составе сборной команды ДФО Сахалинскую область представляли три тхэквондиста. Двое из них вернулись домой с медалями!

В весовой категории до 48 кг отлично проявил себя ученик СОШ № 26, воспитанник СДЮСШОР г. Южно-Сахалинска Владислав Кайро (тренер Денис Ким). В первом поединке Влад одолел представителя из Санкт-Петербурга со счетом 3:2. В полуфинале в напряженном поединке он оказался сильнее представителя из Южного федерального округа Гулжигита Кочкорбаева (к слову, бронзовый призер первенства России) со счетом 8:6. В финальном сложнейшем поединке сахалинец оспаривал первое место с представителем Северной Осетии Альбертом Тумановым. После двух раундов Влад уступал сопернику, но подобрав правильную стратегию, сумел одержать победу со счетом 6:5. В итоге — золотая медаль VI Спартакиады учащихся России! Кроме того, Владислав Кайро включен в расширенный состав юношеской сборной команды России и является одним из кандидатов на участие в юношеских олимпийских играх 2014 года (Нанджинг, Китай).

В весовой категории до 55 кг Лим Ди Сэн из Южно-Сахалинска (тренер Лим Сан Мен) остановился в шаге от золотой медали. В первом поединке он одержал победу над представителем Приволжского федерального округа (являющегося одним из топ-фаворитов турнира) со счетом 8:6. В полуфинале одолел спортсмена из Северной Осетии 12:6. Однако, в финале проиграл тхэквондисту из Санкт-Петербурга и стал серебряным призером Спартакиады.

В состязаниях девушек Оксана Ярцева из Корсакова заняла 7-е место в весовой категории до 63 кг.

В заключение отметим, что из всех представителей Дальневосточного федерального округа только сахалинцам удалось подняться на пьедестал почета!