"Сахалин" впервые обыграл "Читу" в гостях

Матч в Чите начался для сахалинцев не очень удачно. В самом дебюте встречи после розыгрыша углового гости вполне могли пропустить. Но игроку забайкальцев попросту не хватило точности и мяч пролетел мимо.

После этого опасности у ворот обеих команд практически не возникало. Активные действия завершались либо на подступах штрафной, либо в результате неточных ударов и передач.

Но ближе к середине тайма болельщики увидели первый гол. Однако рады ему были только те, кто переживал за исход поединка с восточной стороны Татарского пролива. Верховую передачу из глубины поля получил Яков Эрлих. Находясь спиной к воротам он скинул мяч под удар Сергею Виноградову и тот примерно с 11 метров не промазал. Гости вырвались вперед, 1:0.

Отметим, что это был всего второй гол, забитый сахалинцами на читинском стадионе за всю историю противостояния клубов. До этого, в плане результативности, островные футболисты выступали в столице Забайкалья из рук вон плохо. Огорчали соперников они только в 2010 году во время первого пришествия Сергея Тимофеева на тренерский мостик «Сахалина».

После гола подопечные лучшего тренера Дальнего Востока прошлого сезона не дали соперникам возможности взвинтить темп и быстро отыграться. На поле шла абсолютно равная борьба. Гости старались подключать к атакам большие силы, но молниеносные контрвыпады сахалинцев быстро приводили их в чувства.

На последнем рубеже обороны капитан команды Андрей Кондратюк забирал все, что летело в штрафную. У противоположенных ворот на бровке был активен молодой Роман Хахилуллов, раз за разом отдавая опасные передачи партнерам.

В итоге ближе к перерыву еще один мяч побывал в читинских воротах. Все тот же Халилуллов опасно прострелил с фланга и защитники «Читы» в суматохе забили автогол. Но за мгновение до этого «боковой» просигнализировал главному судье, подняв в верх флаг. Пару минут ушло на переговоры арбитров и к радости местной аудитории Роман Галимов взятие ворот отменил. И при счете 0:1, в пользу гостей, команды ушли отдыхать.

Второй тайм начался как под копирку. Снова быстрый угловой заработали читинцы, снова навес, удар, на этот раз головой, и свист мяча рядом со стойкой ворот. Опять хозяевам не повезло на завершающей стадии атаки.

Тем временем гости произвели ряд замен. С поля ушли Алексей Корбут, Дмитрий Лушников, Александр Гаглоев и даже автор забитого гола Сергей Виноградов. Впрочем, те, кто вышли, подтвердили слова начальника команды Игоря Беляя, сказанные им накануне игры в интервью одному из местных телеканалов, о том, что в «Сахалине» практически на каждой позиции имеются два равноценных игрока. Вышедшие футболисты это подтвердили. В частности Андрей Полянский, который заменил Сергея Виноградова, забил во второй встрече подряд. Если в Благовещенске после выхода на поле ему понадобилось 27 минут, то в Чите он уложился в 10-ть.

Вторая голевая атака «Сахалина» началась у собственных ворот. Андрей Кондратюк сильным ударом со свободного ввел мяч в игру, его партнер по команде выиграл борьбу в центре поля и в касание головой переправил его дальше. Получивший мяч Полянский без обработки ударил и хозяевам во второй раз пришлось доставать мяч из сетки, 2:0.

В оставшееся время обе команды предпринимали попытки отличиться. Вышедший на замену во второй игре подряд сахалинский воспитанник Максим Саргсян отметился фланговым навесом. Хозяева продолжали доставлять мяч верхом в штрафную в надежде на своих форвардов. Но счет так и не изменился.

«Сахалин» победил 2:0 и после двух выездных игр поднялся на вторую строку в турнирной таблице.

Источник: Официальний сайт ФК «Сахалин»