ФК "Сахалин" проиграл хозяевам поля в Якутии со счетом 0:1

В Якутск команда Сергея Тимофеева отправилась после серии из четырех «сухих» матчей, три из которых были победными. Однако ожидать от игры на «Туймаады» «легкой прогулки» могли только отъявленные оптимисты. Ведь даже не смотря на то, в какой части турнирной таблицы находится «Якутия», «Сахалину» играть с ней крайне тяжело. Если дома с минимальным преимуществом победы одерживать удавалось, то на выезде максимальный результат островного клуба ничья. Ни одной победы за два сезона противостояний.

Однако сегодня в Якутск пожаловала третья команда розыгрыша, не скрывающая своих претензий ни бронзовые медали первенства. Хозяева отдали инициативу «Сахалину» и при «обрезах» старались опускаться ниже линии мяча.

Сахалинцы методично начали «раскачивать» оборону соперников. С первых минут выделялся Гаглоев. Александр привычно создавал угрозу воротам «Якутии» со стандартов, опасно подключался к молниеносным атакам своей команды. Но все тщетно. Мяч либо летел выше ворот, либо на его пути вставал якутский голкипер.

Хозяева изредка пересекали центральную линию поля, но нервы островным защитникам все же потрепать несколько раз сумели. В самом опасном из эпизодов, произошедшем в середине первого тайма, лишь мастерство Андрея Кондратюка, сумевшего вытащить мяч из-под перекладины, спасло команду от гола.

Под занавес тайма самый реальный шанс отличиться был у Дмитренко. Олег с угла вратарской бил, казалось, наверняка, но под мяч, летевший в нижний угол ворот бросился защитник и перевел его на угловой.

Создав на двоих чуть больше десятка опасных моментов, но так и не открыв счет, команды ушли на перерыв.

Вторая половина началась уже с атак якутских футболистов. Сахалинцы отвечали дальними, но неточными ударами.

На исходе часа игры хозяева наглухо заперли гостей в их штрафной площади. Штрафные, ауты, угловые удары сменяли друг друга. В результате семи минутная осада завершилась взятием ворот «Сахалина», 1:0.

Забив мяч, хозяева наглухо засели в оборону. Сахалинцы бросили большие силы на то, чтобы отыграться. Но в завершении атак либо не хватало точности, либо безукоризненно играл страж ворот.

Игра так и завершилась с минимальным преимуществом «Якутии». На ее расположение в турнирной таблице это никак не повлияло. А вот сахалинцы пропустили вперед себя двух других претендентов на бронзу — «Смену» и «Амур-2010». В следующем туре отставание островного клуба от них может увеличить еще больше, т. к. «Сахалин» 30 тур пропускает.

Якутия (Якутск) — Сахалин (Южно-Сахалинск) 1:0 (0:0)
    Якутск, стадион «Туймаады», 18.05.2013, 17:00 (схл), 1000 зрителей

Судья: Лапкин Владимир (Кемерово), инспектор: Леонов Сергей Иосифович (Барнаул)
    Помощники судьи: Надымов Дмитрий Владимирович (Новокузнецк), Остапчук Андрей (Хабаровск)

Якутия: 22 Музыка Кирилл, 5 Федотов Сергей, 3 Сергеев Дмитрий, 20 Суров Игорь, 14 Омельчак Андрей, 8 Перминов Алексей, 10 Галюкшев Павел (23 Никифоров Михаил 90), 12 Шабонин Николай (21 Дмитриев Алексей 90), 9 Старостин Василий, 15 Табанов Петр (19 Мальцев Константин 46), 2 Иванов Юрий (7 Чернявский Александр 89)

Сахалин: 16 Кондратюк Андрей, 23 Хинчагов Вадим, 25 Волощук Валерий, 3 Алахвердов Муртази, 4 Янковский Артем, 10 Базаев Ибрагим (24 Васильев Антон 59), 2 Серебряков Алексей (15 Погребняк Иван 84), 19 Михалев Владимир (22 Куклин Роман 46), 9 Дмитренко Олег (13 Бесланеев Руслан 81), 11 Виноградов Сергей, 7 Гаглоев Александр

Гол: Сергеев Дмитрий 65

Предупреждения: Старостин Василий 34 (срыв атаки), Шабонин Николай 75 (грубая игра) — Гаглоев Александр 64 (грубая игра).

Об этом сообщается на сайте ФК «Сахалин».