Островные гимнасты успешно выступили в открытом первенстве Амурской области

Сборная Сахалинской области приняла участие в открытом первенстве Амурской области по спортивной гимнастике в городе Белогорске. Среди юношей, выступающих по 1 юношескому разряду «золото» турнира завоевал Стас Хомиченко (тренеры Д. Кацук и О. Сперанская). По итогам 2 соревновательных дней островной спортсмен набрал 115 баллов и обеспечил себе победу. Третье место в этой же группе гимнастов занял Игорь Тян. Он показал хорошие выступления на брусьях и перекладине в первый день, а также проявил себя во второй день состязаний, показав лучший результат на перекладине. В итоге у него бронзовая награда. Четвертое и пятое места заняли островитяне Максим Блинов и Михаил Михлик.

В группе спортсменов 2003—2005 гг. р., выступающих по 2 юношескому разряду борьба за медаль высшей пробы развернулась среди сахалинских спортсменов. Южносахалинец Геннадий Холоще (тренеры Д. Кацук и О. Сперанская) в первый день состязаний успешнее всех выступил в вольных упражнениях, опорном прыжке, на перекладине и коне. Во второй соревновательный день Геннадий показал лучший результат на брусьях. 112,55 баллов позволили сахалинцу занять первое место. Серебряную медаль в этой группе спортсменов завоевал Илья Федоркин из Южно-Сахалинска. Победителю он проиграл 3,05 балла.

Стоит отметить дебют самого юного участника турнира 5-летнего Александра Сперанского, выступающего по 3 юношескому разряду. Несмотря на то, что спортсмен занял лишь 7 место из 9 участников, он почти на равных выступил с лидерами в опорном прыжке и упражнениях на перекладине.

Сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.