Сахалинская сборная не смогла превзойти команду "Легенд российского хоккея"

В Южно-Сахалинске в рамках открытия первого в истории островного спорта государственного крытого спортивного комплекса с искусственным льдом состоялся настоящий праздник хоккея.

Седьмого апреля в Ледовом Дворце «Кристалл» болельщики стали свидетелями сразу трёх интереснейших хоккейных матчей.

Сначала зрители увидели финальный матч второго этапа регулярного чемпионата Сахалинской области по хоккею среди детских команд. В нем макаровская «Виктория», уступая по ходу игры 0:1 и 1:2 «Морским Львятам» из Холмска, сумела перестроиться и одержать сокрушительную победу 9:2!

Сразу за мальчишками на «кристальный» лед вышли участники финальной суперсерии регионального отборочного этапа Всероссийского Фестиваля любительского хоккея. В решающем матче серии до двух побед в южносахалинском дерби спортивный клуб «Алекс» одержал труднейшую победу над «Соколом» — 2:0. Напомним, что в первой игре «алексы» победили 4:2 и, выиграв серию со счетом 2:0, представят Сахалинскую область в супертурнире ветеранских хоккейных дружин, который пройдет в мае этого года на олимпийских объектах Сочи!

Главным же матчем открытия Ледового Дворца Спорта «Кристалл» стала игра между «Легендами российского хоккея» и хоккейной сборной Сахалинской области.

По словам организатора хоккейного праздника Андрея Хапочкина, впервые островная сборная была представлена в самом боевом составе.

— В течение четырех недель лучшие игроки команд Первой Лиги СЛХЛ тренировались вместе, — сказал Андрей Хапочкин. — По итогам тренировок были отобраны двадцать игроков основного состава. При поддержке губернатора Александра Хорошавина наша сборная полностью укомплектована профессиональной амуницией и на первом этапе ее создания пока ни в чем не нуждается.

Также впервые в оптимальном боевом составе на Сахалин прилетела и команда «великих»!

Сразу шестнадцать олимпийских чемпионов, чемпионов Мира и Европы, участников суперсерий СССР-Канада, Кубков Канада, Кубка Вызова, обладатели Кубков европейских чемпионов, чемпионов СССР и России вышли вчера на лед под овации полутора тысяч островных любителей хоккея!

Приятным сюрпризом, особенно для холмских болельщиков, стало вручение Олимпийскими чемпионами Александром Сергеевичем Якушевым и Сергеем Михайловичем Макаровым Кубка Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги-2013 шестикратным чемпионам Сахалинской области — «Морским Львам»!

Ровно в 15:00 началась игра!

Сахалинцы, имея по понятным причинам явное преимущество в скорости, уже в течение первых минут игры должны были как минимум трижды открывать счет, но раз за разом на пути шайбы «каменной стеной» вставал голкипер «Легенд» Сергей Барзаков!

Легенды «акклиматизировались» на площадке ближе к середине первого периода и тут же открыли счет: передача из-за ворот Романа Ильина оставила сразу двух наших защитников в роли сторонних наблюдателей, а Андрей Коваленко уже без каких-либо препятствий «расстрелял» Александра Козубенко — 1:0!

Главными героями первого периода без преувеличения можно назвать вратарей обеих команд. Барзаков во всех немыслимых шпагатах и бросках был просто непробиваемым для сахалинских нападающих, а голкипер южносахалинского СКА трижды вышел победителем в очных дуэлях после бросков в упор Ильина, Ляпкина и Коваленко!

Наши отыгрались в самом конце первой двадцатиминутки: Дмитрий Чекин, получив передачу от Ивана Коваленко, бросил от синей линии, а прикрытый своими защитниками и нашими нападающими («пожар» на пятачке у ворот соперника навел наш великан Артур Никитин! — прим. автора) Барзанов уже увидел шайбу в ближнем углу своих ворот — 1:1!

Начало второго периода и вовсе вышло обескураживающим для лучших хоккеистов двадцатого века! Уже через 18 секунд после вброса шайбы Дмитрий Дулин с трех метров пробивает точно над плечом вратаря (2:1), а еще через четыре минуты Максим Котелевцев точным броском с острого угла заставляет трибуны скандировать «Сахалин! Вперед!»

До середины игры встреча проходила с территориальным преимуществом хозяев. Наши много и от души атаковали, гости явно уступали в скорости, но поражали болельщиков невероятной способностью «видеть затылком» и играть в пас, что говориться, вслепую!

За шесть минут до второго перерыва чемпион Мира и Европы, участник фантастических суперсерий СССР-Канада Юрий Григорьевич Шаталов, получив обескураживающую для нашей обороны передачу от Владимира Голикова, выкатился прямо по центру ворот, бросил и первым (в свои-то годы!) успел на добивание: развернувшись на одном коньке спиной к воротам участник легендарных серий СССР-Канада с неудобной руки (!!) повторным броском послал шайбу в «домик» (между щитками) нашему голкиперу — 2:3!

Еще через минуту олимпийский чемпион 1992 года, игрок, ставший легендой, играя в клубах Национальной Хоккейной Лиги, Андрей «русский танк» Коваленко, получив феноменальный армейский пас через всю площадку от суперлегенды советского хоккея Юрия Евгеньевича Ляпкина, не без труда, но пробивает щитки нашего вратаря — 3:3!

На 38-й минуте связка Ляпкин-Коваленко выстреливает вновь — 4:3!

Гости, явно «проснувшись» после труднейшего перелета, продолжали ловить сахалинцев на контратаках и уже перед самым перерывом Роман Ильин снова убежал от защитников, но не смог в очной дуэли переиграть нашего голкипера.

Перед заключительным периодом Андрей Хапочкин объявил спортивный конкурс на самый сильный бросок, в котором сахалинцы в трех попытках были сильнее своих легендарных соперников — 2:1! Забегая вперед скажу, что «легенды» взяли реванш с таким же счетом во втором перерыве игры при исполнении серии буллитов!

Третий период обе команды выдали, как говорят шахтеры, «на гора»!

Сначала обе команды меняют в воротах голкиперов: у нас выходит Константин Буслаев, у «Легенд» … заместитель губернатора Сахалинской области Дмитрий Братыненко!

Сразу после вбрасывания «легенды» трехходовка Мишуков-Ильин-Коваленко делает из нашей обороны благодарных за урок отличного хоккея зрителей — 5:3!

Через минуту сахалинцы отвечают чемпионам любезностью на любезность: Иван Соловьёв, получив хитроумную передачу от Андрея Смирнова и, не встречая особого сопротивления от легендарных Шалимова, Гусева и Голикова, бросает настолько мощно, что Братыненко, невероятным образом сумевший среагировать на бросок в упор, все-таки не сможет удержать шайбу — 4:5!

Последовавшая за этой шайбой пятиминутка запомнилась непрерывными атаками хозяев и ставшей откровением игра новоиспеченной «легенды» — Дмитрия Братыненко. Тем не менее, совершив за минуту три «спасения», голкипер «Легенд» был бессилен против хитрющего броска сахалинского проекта «Спорт против подворотни» Володи «пончика» И! Продравшись сквозь частокол защитников, любимец «Легенд российского хоккея».

Казалось, что наши навязали сопернику свою игру, но… победители канадцев, американцев, чехов, шведов и прочих «финнов и немцев» в течение последних минут матча выдали наглядный урок советского хоккея. Очередной армейский пас в исполнении Сергея Пантелеймоновича Бабинова в очередной же раз выводит Андрея Коваленко на рандеву с голкипером сахалинцев — 6:5!

Еще через пару минут, Константин Буслаев снова оказывается один против нападающего соперника! Роман Ильин, получив кинжальную передачу от Ирека Фаритовича Гимаева, разводит Буслаева и шайбу по разным углам ворот — 7:5!

Тем не менее, наши не останавливаются. Трибуны их гонят вперед. Братыненко еще трижды спасает «Легенд», но и он бессилен против «суворовского» марш-броска Дмитрия Сухарева — 7:6.

В течение всего одной — 53-й — минуте команды обмениваются голами! Сначала трио Ильин-Коваленко-Мишуков почти снимают вопросы о победителе в этой сумасшедшей игре — 8:6! Но всего через 34 секунды, наши выдают феноменальный ответ «Легендам»: Андрей Смирнов, видимо усвоив урок «армейского» паса от великих соперников, выводит передачей — через всю площадку! — Дмитрия Добрынина один на один с вратарем и Дмитрий попросту на паузе укладывает на лед своего тёзку (Братыненко) на лед и спокойно завозит шайбу уже в пустые ворота — 7:8!!!

За две минуты до конца матча команды рвут друг на встречных курсах: Братыненко спасает «Легенды» при выходе сахалинцев три в одного, Буслаев бесподобен в дуэли против Коваленко и Ильина!

Кульминацией игры становится потасовка на пятачке перед воротами гостей! Арбитры этой суперигры Валерий Рада и Сергей Валишев с огромным трудом отдирают друг от друга и поднимают со льда Андрея Коваленко и Ивана Соловьёва и под руки увозят их на скамейку штрафников уже до конца матча!

Помимо штрафа, обе команды «награждаются» арбитрами встречи обоюдными буллитами. К сожалению, для полторы тысячи болельщиков Дмитрий Дулин не попадает в верхний угол ворот, а великий «Як-15″ Александр Якушев ложным движением усаживает нашего Константина Буслаева на щитки и практически вертикально втыкает шайбу под перекладину — 9:7!

В оставшиеся одну минуту и шестнадцать секунд до финальной сирены реальную возможность оформить „десятку“ мог Андрей Коваленко, но шайбам прошла выше не только плеча Буслаева, но и разминулась с перекладиной сахалинских ворот! Всё! Финальная сирена! Гром оваций! Вручении призов лучшим игрокам (Коваленко и Быстров!). Общая фотографирование на память, автографы мальчишкам, поклон зрителям и искренняя благодарность великим хоккеистам от всех сахалинских любителей хоккея!

Легенды — Сахалин — 9:7 (1:1; 3:2; 5:4)

Р.S. Сахалинская федерация хоккея и фонд „Спорт против подворотни“ благодарит островную федерацию черлидинга, дирекцию ЛД „Кристалл“ и сотрудников ледовой арены „Арена-Сити“ за помощь в организации этого хоккейного праздника»!