"Олимпия" стала чемпионом СБЛ, а "Сахалинец" - открытого чемпионата города

31 марта финишировал VI чемпионат Сахалинской баскетбольной лиги. В группе «А» в заключительный день турнира состоялись три матча. Их результаты влияли не только на итоговое положение команд, но и на распределение мест в открытом чемпионате Южно-Сахалинска (в его зачет шел второй круг СБЛ).

Первыми на площадку вышли «Универ» и «Феникс». В нынешнем сезоне «Универ» установил антирекорд — четыре поражения. Пятое, естественно, в планы подопечных Владимира Воднева не входило. И уже к большому перерыву преимущество «Универа» исчислялось дюжиной очков (33:21). Однако, в третьей четверти «Феникс» встрепенулся и отыграл 9 очков. Перед заключительным периодом счет был 46:43 в пользу «Универа». Грядет сенсация? Нет! Заключительные десять минут игроки «Универа» сыграли едва ли не образцово. Поэтому финальная сирена известила о победе этой команды — 75:56.

«Опыт» проиграл «Долинску» первую четверть (20:22). Во втором периоде команда из Южно-Сахалинска вышла вперед (44:38). После третьего разница в счете осталась неизменной (59:53). А вот в четвертой «Опыт» показал сверхрезультативный баскетбол — 30 очков за 10 минут! С таким напором «Долинск» справиться не сумел. Итог встречи — 89:75 в пользу «Опыта».

«Олимпия» вышла на матч с «Сахалинцем» в ранге чемпиона СБЛ. Его соперник, в свою очередь, уже обеспечил себе серебро. Казалось бы, откуда взяться мотивации! Но, кто же будет играть вполсилы на глазах своих болельщиков? К тому же, на «кону» медали открытого чемпионата Южно-Сахалинска. Здесь, к слову, ситуация была запутана до предела. И от результата этой игры зависело распределение мест с первого по четвертое.

«Сахалинец» сразу же взял с места в карьер, выиграв первый период — 21:16. В середине второй четверти разница счете выросла до 11 очков (34:23). В эти минуты «Сахалинец» по всем статьям переигрывал своего соперника. Иван Авдеев словно обладал лазерным прицелом — едва ли не каждый его бросок был точен. А затем случилось то, что болельщикам «Сахалинца» впору называть «Кошмаром на улице Пограничной». Их команда не могла набрать очки в течение шести минут!

За это время «Олимпия» успела выйти вперед — 37:34. Снял «заклятие» все тот же Иван Авдеев. Партнеры по команде воспрянули духом и постепенно сумели вновь выйти вперед. Перед заключительной четвертью счет был 50:45 в пользу «Сахалинца». Игроки «Олимпии» не собирались выбрасывать белый флаг, но их сгубили фолы. Слишком уж часто они нарушали правила. А баскетболисты «Сахалинца» с линии штрафных если и промахивались, то редко. В концовке матча «олмипийцы» проигрывали 7 очков. Они пытались бросать с дальней дистанции, но мяч, словно заговоренный, всякий раз летел мимо цели. Итог — 66:59 в пользу «Сахалинца».

Именно он и стал победителем открытого чемпионата Южно-Сахалинска. И надо признать, что по праву. В течение сезона «Сахалинец» выиграл не только у «Универа», но и у «Олимпии». Повторит ли кто-то подобное? «Олимпия» заняла второе место, «Универ» — третье.

А чемпионом Сахалинской баскетбольной лиги стала «Олимпия». Серебряные медали завоевал «Сахалинец», бронзовые — «Универ».