"Олимпия" - двукратный финалист чемпионата баскетбольной лиги Сахалинской области

24 марта состоялись матчи предпоследнего тура VI чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги.

В рамках группы «А» на площадку вышли принципиальные соперники — прошлогодний чемпион («Универ») и лидер нынешнего турнира («Олимпия»). Для обеих команд игра имела исключительное значение. «Олимпия» жаждала завоевать титул после победы над действующим чемпионом, а «Универу» два очка были необходимы, чтобы сохранить шансы (пусть и теоретические) на золото.

Первый период сложился в пользу «Олимпии», добившейся преимущества в три очка — 19:16. В середине второй четверти «Универ» перехватил инициативу и вышел вперед (36:31). Но этот спурт отнял у баскетболистов много сил, и к большому перерыву впереди вновь была «Олимпия» — 41:39.

В третьей четверти свое веское слово сказал лучший бомбардир «Олимпии» Роман Солодухин. Трижды он бросал с дальней дистанции, и трижды мяч, словно магнитом, затягивало в сетку. Есть девять очков! Под стать ему действовали Дмитрий Гарибов и Евгений Трахачев. А вот игроки «Универа» то и дело промахивались. Поэтому перед заключительной четвертью преимущество «Олимпии» выросло до 5 очков (66:61).

Четвертый период прошел во взаимных атаках. Игроки обеих команд раз за разом промахивались из выгодных положений. Развязка наступила за 3 секунды до финальной сирены. При счете 81:79 в пользу «Олимпии» игрок «Универа» Илья Демин дважды промахнулся с линии штрафных бросков, а его партнер по команде Антон Головченко, подхвативший мяч, не сумел попасть в корзину из-под кольца. В итоге «Универ», можно сказать своим руками, отдал победу «Олимпии», которая стала, таким образом, чемпионом сезона 2012/2013 годов. Это второй чемпионский титул «олимпийцев» (впервые они завоевали его в сезоне 2010/2011 годов).

Положение команд: 1. «Олимпия» — 17 очков (9 матчей). 2. «Сахалинец» — 15 (9). 3. «Универ» — 14 (9). 4. «Опыт» — 13 (9). 5. «Долинск» — 13 (9). 6. «Феникс» — 9 (9).

В группе «Б» «Медведи» нанесли поражение СРЭТ — 68:51 (19-:9, 13:12, 24:14, 12:16). Самым результативным у победителей стал Марк Червяткин, набравший 31 очков (причем, 19 из них — в третьей четверти).

«Железнодорожник» вырвал победу у РГТЭУ — 39:37 (10:15, 11:2, 3:11, 15:9). Команды поочередно выигрывали периоды, а в концовке более мастеровитыми оказались баскетболисты «Железнодорожника».