Хет-трик Алексея Латушкина не спас ФК «Биробиджан»

30 мая «Портовик» из Хомлска свой матча первенства России среди любительских команд проводил в гостях против ФК «Биробиджан». В последние годы холмчане в столице Еврейской Автономной области очки набирают со скрипом. В 2006 и 2007 г. из четырех матчей в Биробиджане «Портовик» выиграл только один, еще два раза была зафиксирована ничья, а один раз победила местная команда. Вот и в этот раз островной клуб хоть и сумел добиться победы, но далась она ему очень нелегко. Хотя, начался матч как нельзя лучше для гостей. Уже на 16-й минуте игры Евгений Дьяченко на углу штрафной соперника обыграл двух защитников ФК «Биробиджан» и расчетливо послал мяч в угол ворот.

Но не прошло и десяти минут, как форвард хозяев Алексей Латушкин воспользовался грубой ошибкой защитника «Портовика» Сергея Непройкина и сравнял счет. В оставшееся до перерыва время футболисты ФК «Биробиджан» создали пять опасных моментов у ворот соперника. И за то, что на отдых команды ушли при ничейном счете, гости должны благодарить своего вратаря Кирилла Иванова, который действовал просто блестяще. Его «сэйвы» не остались без внимания болельщиков, буквально заполонившими стадион, и они наградили нашего вратаря бурными овациями. После перерыва наставник «Портовика» Владимир Боугмилов произвел замену, которая, как оказалось, впоследствии, была судьбоносной. Вместо Сергея Шаповалова на поле вышел Платон Кривощеков.

И уже на 48 минуте он забил гол, удачно выполнив штрафной удар. 2:1 — в пользу «Портовика». Вскоре, правда, Алексей Латушкин вновь восстановил равновесие. На 67-й минуте после навеса с фланга Платон Кривощеков ударом головой вывел «Портовик» вперед — 3:2. Как признался после матча Владимир Богумилов, за семь лет, что Кривощеков играет за его команду, это едва ли не первый случай, когда Платон забил гол головой! А когда через четыре минуты Алексей Соломину удался чудо-удар метров с 30-ти, после которого мяч вонзился в девятку ворот ФК «Биробиджан» (4:2!), казалось, что хозяева поля смирятся со своим поражением. Но не тут-то было! Подгоняемые своими болельщиками (среди которых были губернатор ЕАО и мэр Биробиджана) они устроили настоящий штурм ворот «Портовика».

И неугомонный Алексей Латушкин сумел-таки в третий раз заставить вратаря холмчан доставать мяч из сетки ворот. К счастью, это был последний успех хозяев поля, и финальный свисток арбитра возвестил о победе «Портовика» — 4:3. Лучшими игроками матча были названы Алексей Латушкин (ФК «Биробиджан») и Платон Кривощеков («Портовик»). После игры им были вручены довольно необычные призы: каждый получил по 25 кг колбасы одного из местных товаропроизводителей.