Хоккеиты южносахалинской "Звезды" выиграли Чемпионат Сахалинской области во Второй Лиге СЛХЛ

В Сахалинской области завершились решающие хоккейные игры в Чемпионате Сахалинской области во Второй Лиге СЛХЛ.

Напомним, что по итогам регулярного чемпионата, в котором приняло участие шесть островных любительских хоккейных команд в главный финал соревнований пробились ногликский «Север» и южносахалинская «Звезда».

Финальная суперсерия проводилась до двух побед одной из команд. В первой игре в Ногликах хозяева одержали волевую победу 4:3, а через две недели в Южно-Сахалинске «Звезда» взяла реванш со счётом 3:1.

В решающем финальном матче, который прошел в Южно-Сахалинске на льду ледовой арены «Арена Сити», игровое преимуществоо было на стороне гостей. Хозяева, напротив, намного строже сыграли в обороне и старались остро контратаковать.

Матч запомнился большим количеством удалений. Особенно в этом преуспели северяне. Тем не менее, именно в меньшинстве «Северу» удалась быстрая контратака: в середине второго периода Александр Трусов первым успел на отскок шайбы от штанги — 0:1!

Хозяева отыгрались с огромным трудом и не без доли везения: на 44-й минуте в нереальной «куче-мале» у ворот Виктор Даниленко непостижимым образом, в падении - спиной к воротам (!) — сумел протолкнуть шайбу в ворота отличного игравшего Евгения Егорова - 1:1!

Именно игра вратаря «Севера» стала визитной карточкой третьего периода в этом решающем матче. Гости по-прежнему больше атаковали, но до конкретных угроз воротам Константина Буслаева дело так и не доходило. Редкие же, но чрезвычайно острые контратаки «Звезды», напротив, раз за разом вносили сумятицу у ворот гостей и заставляли Егорова в буквальном смысле кувыркаться на «ленточке» и раз за разом спасать свои ворота!

Кульминаций финала стала роковая ошибка обороны гостей. Защитник «Севера», атакованный быстрым Михаилом Кимом, не сумел выбросить шайбу из своей зоны, а перехвативший её у борта Виктор Даниленко, сумел не только с соперником «на плечах» сохранить шайбу, но и с неудобной руки — из круга вбрасывания (!) — попасть в дальнюю от себя «девятку» ворот соперника -2:1!

Фантастический гол Даниленко принёс «Звезде» труднейшую победу в финальной серии Кубка СЛХЛ-Вторая Лига и звание лучшей любительской хоккейной командой в Сахалинской области!

Лучшими игроками матча признаны Евгений Егоров (ХК «Север») и Виктор Даниленко (ХК «Звезда»).

От сахалинской федерации хоккея и партнеров СЛХЛ Тихоокеанского Внешторгбанка и компании «Гидрострой» лучшим игрокам были вручены ценные призы с символикой Сочинской Олимпиады.

Сахалинская федерация хоккея благодарит администрацию Ногликского района, гостиницу «Турист» и фонд «Спорт против подворотни» за оказание финансовой помощи команде «Север» по возмещению транспортных расходов и размещение команды в гостинице.

Об этом сообщает Сахалинская Любительская Хоккейная Лига.