Абсолютными победителями международного Сахалинского лыжного марафона стали Вячеслав Алехин и Юлия Зайцева

В минувшее воскресенье 10 марта состоялся международный лыжный марафон, посвященный памяти Игоря Павловича Фархутдинова. Несмотря на ненастную погоду, на старт марафона в селе Лесном вышли более 200 любителей лыжных гонок.

Участников 30-километрового забега приветствовали первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов и спикер островного парламента Владимир Ефремов. Как отметил Константин Строганов, марафон проводится в 27-й раз и поэтому имеет богатую историю и традиции. А поскольку в стартах принимают участие представительницы прекрасного пола, он поздравил дам с 8 марта и пожелал им упорства в преодолении трассы. После торжественного открытия соревнований в 11.00 был дан старт марафону.

В финишном городке, возле областной спортшколы зимних видов спорта, организаторы мероприятия устроили развлекательные и спортивные конкурсы для болельщиков.

Спустя 1 ч.40 мин. 01 сек. после старта, на финишной прямой появился Вячеслав Алехин из поселка Ноглики. Он и стал абсолютным победителем международного Сахалинского лыжного марафона, посвященного памяти И. П.Фархутдинова. Помимо денежного приза, представитель турфирмы вручил Вячеславу Алехину сертификат на приобретение авиабилета на 2 персоны. Вторым также финишировал представитель поселка Ноглики Иван Кустов, он уступил победителю 2 мин. 51,8сек. Тройку призеров замкнул южносахалинец Александр Пальников (1 ч. 45мин.22,8 сек).

У девушек, как и прогнозировали многие специалисты, никто не составил серьезной конкуренции мастеру спорта России Юлии Зайцевой (Южно-Сахалинск). Она пересекла финишную черту спустя 1 ч.58 мин. 40,8 сек. после старта и стала двукратной победительницей международного Сахалинского лыжного марафона, посвященного памяти И. П.Фархутдинова. Более 21 минуты Юлии проиграла южносахалинка Олеся Сингур. Третий результат показала охинка Александра Мокшанова — 2ч.24мин. 47,9 сек.

В самой возрастной группе мужчин 66 лет и старше первенствовал Александр Дьяченко (1941 г. р., 2ч.25 мин.20,1сек). Среди женщин этого же возраста, лучший результат показала Нина Тютина из Александровска-Сахалинского (1943 г. р., 3 ч.44мин.02, 4сек.).

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей 8 возрастных категорий.