В битве за Кубок СЛХЛ "Северная Звезда" одолела "Морских Львов" со счетом 6:5

В поселке сахалинских нефтянников Ноглики «Северная Звезда», одержав волевую победу над чемпионами, подарили сахалинским болельщикам настоящий хоккейный праздник и продолжили суперфинальную серию за Кубок СЛХЛ.

По регламенту сахалинской федерации хоккея финальная суперсерия продлится до трёх побед одной из команд. А третья и четвертая игра за главный трофей островного хоккея должны состояться на площадке команды, занявшей второе место в регулярном чемпионате Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги. Причем после того, как северяне потерпели поражение от «Морских Львов» на их поле («своей» площадкой чемпионы выбрали искусственный лёд СК «Арена-Сити») в первых двух играх, то четвертая встреча финалистов Кубка СЛХЛ могла состояться только в случае победы «Северной Звезды» в третьей игре. То есть северянам нечего было терять!

Напомним, что в первых двух играх чемпионы одержали победы. Но если в первой игре выигрыш был более чем убедительным — 7:3, то вторая (6:4) показала, что сейчас «львы» столкнулись с серьезными проблемами в «физике» и были полностью переиграны соперниками в концовке игры.

В третьей игре соперники, как опытные и знающие друг друга боксеры, больше внимания уделили обороне и обменялись по одному точному удару. У северян счёт на пятой минуте открыл Борис Пятаков (1:1), холмчане отыгрались ближе к концовке периода: на семнадцатой минуте был точен Игорь Бухтояров (1:1).

Начало второго периода прошло под ощутимым преимуществом гостей. В течение всего двух минут — с 29-й по 30-ю — Бухтояров и Данил Томаз выводят чемпионов вперед — 1:3.

Более того, Данил Томаз вообще должен быть снимать все вопросы о победителе в этой игре и в финале Кубка, но дважды (!) выходя один-на-один с вратарем «Северной Звезды» Денисом Шакирзяновым, он эти хоккейные «тет-а-теты» проигрывает.

Тем не менее, имея еще несколько голевых моментов «Морские Львы» были обязаны «добивать» соперников, но вместо этого, пропустив в меньшинстве от Максима Артюхова, позволили хозяевам «почуять кровь» и возродить интригу в этом суперматче — 2:3.

Расплата для растраченные «львами» моменты наступила мгновенно и по скорострельности северяне не уступили чемпионам! Если Артюхов отличился на 40-й минуте, то уже через три оборота стрелки секундомера «Северная Звезда» уже выигрывала! На 43-й минуте Дмитрий Меньшов снова нашел брешь в оборонительных порядках чемпиона — 3:3! А еще через минуту Александр Боркин выводит хозяев вперёд — 4:3.

Более того, сразу после перерыва Юрий Кимайкин удваивает преимущество своей команды — 5:3! Хозяева летят вперед, имеют на 64-й минуте численное преимущество, но, вместо реализации большинства, умудряются не только нарушить правила — в большинстве и на чужой половине поля (!) — но и прозевать контратаку гостей. На 65-й минуте Данил Томаз сокращает разрыв в счёте — 4:5.

Тем не менее, до конца матча игровое преимущество оставалось за хозяевами, чемпионов раз за разом выручал на последнем рубеже Иван Клименко, а кульминацией игры стала ошибка обороны «Северной Звезды»: передача защитника поперек поля стала легкой добычей лучшей голеадора нынешнего сезона Александра Ефремова, который спокойно убежал «на свидание» с Шакирзяновым — 5:5 на предпоследней минуте основного времени.

450 секунд добавленного времени счет в игре не изменили и именно ногликские болельщики стали свидетелями первых в истории островного хоккея штрафных бросков в финале Кубка Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги.

Холмчане направляют в серию буллитов своих лучших снайперов Ефремова, Бухтоярова и Томаза, а хозяева — Тумигина, Яницкого и Боркина.

Невероятно, но все участники буллитов, то ли измотанные игрой, то ли находясь под огромной психологической нагрузкой, исполнили свои броски довольно бесхитростно. Не сближаясь с вратарем нападающие обеих команд искали удачи не в обводках и финтах, а в бросках, не сближаясь с вратарями.

Гости начали первыми. Не забивает Ефремов, за ним — Тумигин. Проигрывает свою дуэль Бухтояров. Хозяевам же во втором исполнении везет: несильный бросок Владимира Яницкого находит небольшую брешь в щитках Ивана Коваленко — 6:5.

Решающий — третий у холмчан — буллит в исполнении Томаза не точен, и это приносит невероятную по накалу победу «Северной Звезде» и впервые нарушает «сухие» финальные серии в исполнении «Морских Львов» за последние шесть сезонов.

Таким образом, счет в финальном противостоянии стал 2:1 в пользу «Морских Львов».

Четвертая игра между «звездами» и «львами» начнется завтра в Ногликах в 13.00.

Об этом сообщает Сахалинская Любительская Хоккейная Лига.