"Морские Львы" и "Северная Звезда" показали отличный хоккей в сумасшедшую погоду

В Сахалинской области настала пора не просто решающих, а самых что ни есть сумасшедших по накалу и важности хоккейных матчей — игры суперфинальной серии Кубка СЛХЛ!

Самое интересное, что и погода не отстает от накала спортивных баталий и устроила островным командам и болельщикам очередной сюрприз — самый сильный за последние годы снежный циклон!

И надо отдать должное «Морским Львам» и «Северной Звезде», сумевшим пробиться через невероятные снежные заносы, километровые автомобильные пробки и при нулевой видимости в Южно-Сахалинск и выдать для болельщиков (пусть и немногочисленных) отличный хоккей на льду «Арена-Сити»!

Напомним, что финальная суперсерия Кубка Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги продлится до трёх побед одной из команд. На стадии полуфинала «Северная Звезда» легко переиграла соперников из Анивы (7:4 и 13:4), а вот шестикратные «вечные» чемпионы Сахалинской области прошли настоящее испытание в играх с дебютантом Первой Лиги — спортивным клубом «Алекс» из Южно-Сахалинска — 6:2, 3:5 и 7:1.

Добавим также, что именно «Северная Звезда» стала первой командой, отнявшей впервые за пять сезонов, очки у чемпионов: в первом туре в Ногликах северяне проиграли холмчанам только в овертайме 0:1. До этого в течение пяти лет «Морские Львы» выигрывали все матчи в основное время!

Более того, интерес к матчам холмчан с ногликцами подогревал и в некотором роде скандальный переход лучшего игрока СЛХЛ-2012 Александра Боркина из «Морских Львов» именно в «Северную Звезду»!

Начало первого финального матча и особенно третий период второй игры подтвердил, что «Северная Звезда» не просто достойный соперник чемпионам, а команда, которая может диктовать сильнейшей команде Сахалинской области свои условия!

В первой игре у северян всё шло на равных с грозным соперником ровно до середины игры — 2:2 к 37-й минуте. Затем у них что-то сломалось при завершении атак и подвели многочисленные удаления. Особенно при нарушениях правил «отличался» Иван Рочев: из семи удалений в составе «Северной Звезды» четыре — в «активе» тяжеловесной «десятки» северян!

В итоге количество нарушений командами игровых правил зеркально отразились в счёте первой финальной игры! «Победив» в подножках, задержках и в грубой игре 7:3, «Северная Звезда» с таким же счётом (!) — 3:7, но уже по пропущенным шайбам проиграла первый финальный матч! У «львов» три шайбы на счёту Данилы Томаза, дважды отличился Александр Ефремов, по одной заброшенной шайбе в активе Евгения Жаркова и Игоря Бухтоярова. У северян дубль на счету Михаила Тумигина, одну шайбу забросил Александр Боркин.

Вторая игра между сильнейшими командами островной области вначале не предвещала ничего сложного и неожиданного для «Львов». Чемпионы уже в начале второго периода стараниями своего «ударного» дуэта Ефремов-Томаз вели 3:0. Еще через десять минут чемпионы и вовсе уверовали в легкую победу после отличного выстрела от синей линии Игоря Бухтоярова — 4:0!

Первая ответная шайба «северных» — на 43-й минуте отличился Дмитрий Меньшов — ничего особенного в игре не изменила: обе команды много и с охоткой атаковали, по-прежнему было много силовой игры и «нервных» апелляций к арбитрам.

Вторая результативная атака «Северной Звезды» на первой минуте третьего периода — вновь отличился Меньшов (!) — закончилась быстрым «чемпионским» ответом в исполнении Бухтоярова через три минуты — 5:2.

А вот следующие десять минут можно смело назвать настоящей «трёпкой чемпиона»! Северяне просто приписались в зоне «львов»! За десять минут до финальной сирены Тумигин дважды с передач Боркина буквально «прошивает» голкипера «львов» Ивана Клименко — 5:4! Еще через пару минут претенденты должны были не только сравнивать счёт, но и выходить вперед, но шайба после бросков нападающих «Северной Звезды» трижды (!) попадала в стойки и в перекладину ворот чемпионов!

Но кульминацией в игре стала череда удалений в обеих командах: сначала холмчане выстояли втроем против пятерки соперников. Затем минуту они втроём отбивались против четверки «северных». И не только отбились, но и совершили маленький спортивный подвиг. На 68-й минуте Артур Никитин, прервав хитрую перепасовку ногликцев, точной передачей вывел Томаза на рандеву с вратарем — 6:4!

Концовка игры прошла в обоюдных, но уже не в таких быстрых и частых атаках. Обе команды имели по два стопроцентных момента, но блестяще в «рамке» действовали голкиперы Иван Клименко и Денис Шакирзянов.

Итоговые 6:4 — подтвердили с одной стороны класс «Морских Львов», а с другой показали чемпионские амбиции «Северной Звезды», подавляющее преимущество которых в третьем периоде должно стать серьезным предостережением «Морским Львам» в преддверии третьей игры в Ногликах!

— Рано поверили в победу, что-то не заладилось в концовке игры, — прокомментировал игру голкипер «львов» Иван Клименко. — Сделаем выводы, будем выигрывать.

— Играли плохо! Много не получалось в начале игры! — подвел результат матча защитник северян Борис Пятаков.

Как сообщили в сахалинской федерации хоккея, дата и время третьей и, возможно, решающей игры будет определено в ближайшее время. В расчёт будет браться прогноз метеорологов на ближайшие выходные дни.

Об этом сообщает Региональная общественная организация Сахалинская Федерация Хоккея Сахалинская Любительская Хоккейная Лига