Легендарная хоккейная команда из Холмска "Морские Львы" проиграла спортклубу "Алекс" в полуфинале СЛХЛ

Пятикратные обладатели Кубка Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги, шестикратные чемпионы области «Морские Львы» потерпели сенсационное поражение от спортивного клуба «Алекс» во второй игре полуфинальной серии Кубка СЛХЛ!

Напомним, что по итогам регулярного Чемпионата право побороться за главный трофей островного хоккея получили четыре хоккейных дружины — «Морские Львы» (Холмск), «Северная Звезда» (Ноглики), «Анива» и СК «Алекс» (Южно-Сахалинск, п./р. Луговое).

В играх полуфинальной пары межу серебряным и бронзовым призерами нынешнего сезона всё разрешилось без особой интриги. Северяне просто смяли своих анивских соперников: у себя на поле «Северная Звезда» выиграла 7:4, а в гостях и вовсе сделала своих соперников «невидимыми» — 13:4!

«Морским Львам» вроде бы достался менее сложный соперник. Тем не менее, СК «Алекс», значительно укрепившись четверкой сибирских и хабаровских хоккеистов, еще на финише «регулярки» преподнёс главную сенсацию в сезоне. В последних турах южносахалинцы одержали четыре победы подряд! Поверженными — с общим счётом 9:31 (!) — оказались «Северная Звезда» (2:6), «Анива» (4:10), молодежная сборная Сахалинской области (2:3) и троицкий «Авангард» (1:12)!

Тем не менее, первую игру на своей площадке холмчане, хоть не без труда, но выиграли со счётом 6:2. Южносахалинцев подвели удаления во втором периоде, когда хозяева сумели реализовать численное преимущество, имея сначала на одного (2:1), а затем и на двух игроков больше — 4:1. Создав необходимый голевой задел в три шайбы, чемпионы довели дело до первой победы в полуфинальной серии.

Вторая игра состоялась в воскресенье в Южно-Сахалинске на льду спортивной арены «Арена-Сити». И снова, как и в первой игре, судьбу матча решили многочисленные удаления. Только на этот раз хабаровский арбитр Максим Братухин раз за разом — и по делу! — удалял игроков «Морских Львов». Уже на 5-й минуте хозяева открывают счет заброшенным шайбам в большинстве — 1:0. Еще через три минуты они без всяких проблем забивают вторую шайбу, имея преимущество в два игрока — 2:0!

Во втором периоде чемпионы две шайбы отквитали: отличились Данила Томаз и Николай Яковлев — 2:2. И снова «Морских Львов» подвела целая череда удалений. На 40-й минуте южносахалинцы в третий раз подряд (!) реализуют численное преимущество — 3:2! А уже на 43-й минуте очередное численное преимущество хозяева в очередной раз (!) перевели в качество — 4:2!

До начала второго перерыва «львы» одну шайбу отквитали и на большее их просто не хватило. Третий отрезок игры прошёл с большим территориальным преимуществом гостей, которое оформилось в заброшенную Иванов Соловьёвым пятую шайбу в ворота чемпионов — 5:3.

Кульминацией матча стало потасовка обеих команд в самой концовке игры. В рукопашном поединке между капитаном СКА Алексеем Ан и «львом» Александром Ефремовым болельщики отдали победу лидеру атак «Морских Львов». Впрочем, это стало лишь слабым утешением шестикратным чемпионам Сахалинской области, до этой игры вообще не знавшим поражения в розыгрыше Кубка СЛХЛ за всю его пятилетнюю историю!

С расписанием игр чемпионата СЛХЛ можно ознакомиться на сайте СЛХЛ — slhl65.ru.