Участники соревнований по хоккею с шайбой на Кубок мэра Южно-Сахалинска сражаются за лидерство

Каждую среду на льду комплекса «Арена Сити» в рамках первого открытого турнира по хоккею с шайбой на Кубок мэра Южно-Сахалинска встречаются 8 команд. Четыре игры, состоявшиеся 13 февраля, подарили болельщикам незабываемые эмоции — спортсмены наращивают темп, в борьбе за лидерство в турнирной таблице.

Первыми на лед вышли команды «Фаворит» (Южно-Сахалинск) и «СКА 1» (п. Луговое). «СКА 1» бросился в атаку, и уже на второй минуте Иван Соловьев забросил первую шайбу. На седьмой минуте его одноклубник Роман Хвостов отправляет в ворота еще одну. На десятой минуте Сергей Кувеко, отобрав шайбу у соперника, обманывает вратаря «змейкой» и увеличивает разрыв. Через две минуты Кувеко забрасывает еще одну шайбу с передачи Сергея Шевченко. На двенадцатой минуте «Фаворит» заменяет вратаря, вместо Константина Буслаева на ворота встает Константин Муслаев. Через несколько секунд нападающий «Фаворита» Алексей Хен приносит им первую шайбу. На пятнадцатой минуте Сергей Кувеко поражает ворота «Фаворита», счет становится 5:1.

Во втором периоде луговчане не расслаблялись и забросили еще две шайбы, Эдуард Сон с подачи Сергея Шевченко на шестой минуте и Иван Соловьев на тринадцатой, 7:1 в пользу «СКА 1».

В третьем периоде, когда Иван Соловьев и Сергей Шевченко забросили по две шайбы, игра потеряла всякую интригу. Но «Фаворит» не сдавался, Олег Ким на двенадцатой минуте принес своей команде второю шайбу. Окончательный счет — 11:2, спортсмены из «СКА 1» одержали сокрушительную победу.

Вторыми сразились команды «Мираж» (п. Быков) и «Авангард» (п.Троицкое). Игра прошла, что называется, в одни ворота. Не смотря на огромную волю к победе гостей из Быкова, они были в неполном составе, им так и не удалось забросить ни одной шайбы. «Авангард» жестко держал оборону и не подпускал противника к воротам. Счет открыл на первой же минуте Вадим Прохоренко. На тринадцатой Петр Разумов забросил вторую шайбу, буквально через минуту его одноклубник Игорь Луговской еще одну, «Авангард» ведет — 3:0. На второй минуте второго периода Петр Разумов забросил шайбу в ворота «Миража». На пятой минуте Максим Хапочкин атаковал соперников и увеличил разрыв, а через несколько минут Станислав Мальчевский забросил еще две шайбы. К началу третьего периода «Авангард» вел 7:0. На десятой и одиннадцатой минутах последней пятнадцатиминутки Станислав Мальчевский забросил две шайбы, окончательный счет — 10:0.

Третьими на льду встретились «Анива» (Анива) и «Сокол» (Южно-Сахалинск). Эти команды на вершине турнирной таблицы. Болельщики с нетерпением ждали игры лидеров, на трибунах замелькали флаги и шарфы с символикой любимых команд. Игра началась напористо, на высоких скоростях, за шайбу шла ожесточенная борьба, на пятой минуте Александр Пронкевич открыл счет в пользу «Анивы». Хоккеисты «Сокола» держали оборону и остро контратаковали, но счет оставался неизменным. Лишь на второй минуте второго периода, анивчане отлично разыграли шайбу, и Александр Пронкевич принес команде второе очко. Это придало игрокам уверенности — уже через две минуты Иван Коваленко забросил третью шайбу в ворота «Сокола». Но южносахалинцы не собирались сдаваться и нанесли ответный удар. Стараниями Андрея Биденко счет становится 3:1. Далее Константин Шпаковский сокращает разрыв точным кистевым броском, 3:2. Анивчане принялись атаковать, и на шестой минуте Пронкевич «оформит» хет-трик. Еще через минуту Константин Пятоков увеличил разрыв, окончательный счет — 5:2 в пользу «Анивы».

Последняя игра состоялась между «СКА» (п. Луговое) и «Факелом» (Южно-Сахалинск). В первом периоде обе команды играли одинаково хорошо, атаковали и не подпускали соперника, в результате не было заброшено ни одной шайбы.

Во втором периоде, на пятой минуте Никите Михалеву из «СКА» удалось забросить первую шайбу, а через минуту Эдуард Ким забросил еще одну, 2:0.

В третьем периоде оборона «Факела» ослабла, луговчане забрасывали шайбы в ворота противника одну за другой. В результате команда «СКА» разгромила «Факел» со счетом 10:0.

Игры турнира на Кубок мэра Южно-Сахалинска проходят еженедельно. Вход свободный.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Южно--Сахалинска.