Богдан Анфилогов стал победителем Всероссийского турнира по спортивной гимнастике

В Благовещенске состоялся Всероссийский турнир городов Сибири и Дальнего Востока по спортивной гимнастике. Участниками состязаний на призы главы администрации города Благовещенска (помимо местных гимнастов) стали представители Белогорска, Биробиджана, Владивостока, Зеи, Комсомольска-на-Амуре, Ленинск-Кузнецкого, Райчихинска, Хабаровска, Читы, Южно-Сахалинска.

Юноши выявляли сильнейших по итогам многоборья (вольные упражнения, кольца, конь, опорный прыжок, брусья, перекладина). Успешно выступили сахалинские гимнасты в состязаниях по программе кандидатов в мастера спорта. Здесь Богдан Анфилогов занял первое место (74,05 балла), а Дмитрий Ткачук — второе (72,40 балла). Причем, Ткачук показал наивысшие баллы в пяти упражнениях, и лишь неудача в упражнении на коне не позволила ему стать триумфатором турнира. В финальных соревнованиях на отдельных снарядах Д. Ткачук завоевал три золотые (вольные упражнения, перекладина, брусья), две серебряные (конь, кольца) и одну бронзовую (опорный прыжок). В активе Б. Анфилогова три золота (конь, кольца, опорный прыжок) и три серебра (вольные упражнения, брусья и перекладина).

У девушек программа многоборья включала в себя четыре упражнения (опорный прыжок, брусья, бревно, вольные). По программе первого спортивного разряда Марина Куксина заняла 9-е место (36,90 балла). В состязаниях второразрядниц Ольга Чертова показала 4-й результат (36,50 балла), а Эльвира Калинская — 7-й (34,90 балла). Успешнее выступили островные гимнастки в финальных соревнованиях на отдельных снарядах. Марина Куксина завоевала серебро в упражнении на бревне и бронзу в опорном прыжке. Ольга Чертова заняла второе место в упражнениях на брусьях, четвертое — в вольных упражнениях, пятое — в опорном прыжке, шестое — в упражнениях на бревне. У Эльвиры Калинской — шестое место в упражнении на брусьях.

Подготовили победителей и призеров Всероссийского турнира тренеры-преподаватели ДДЮТ Галина Цуркан, Дмитрий Кацук, Ольга Сперанская.

Поездку островных гимнастов на эти состязания финансировали министерство спорта туризма и молодежной политики и Дворец детского и юношеского творчества г. Южно-Сахалинска.