Молодёжная сборная Сахалинской области выиграла бронзовые медали Кубка Игоря Фархутдинова по хоккею

В Южно-Сахалинске завершились хоккейные баталии за бронзовые награды первого розыгрыша Кубка Игоря Фархутдинова.

В споре 14-ти островных хоккейных клубов финальную пару составили «заклятые друзья» холмские «Морские Львы» и «Анива», а право поспорить за третье место получили хоккеисты луговского СКА и лучшие «выпускники» турниров дворовых команд «Спорт против подворотни», собранные в этом сезоне под знамёнами молодёжной сборной Сахалина и Курил.

Напомним, что игровые серии за медали проводились до двух побед одной из команд. И если в главном финале «Морские Львы» легко разделались со своими соперниками 11:2 и 13:4, то игры за третье место турнира болельщики справедливо нарекли «битвой за бронзу»!

В первой игре луговчане, уступая по ходу игры две шайбы, сумели вырвать победу у «молодёжки» 4:3. Во второй игре уже молодежная сборная не допускала ляпов в обороне и, заменив в воротах Сергея Арестова на Алексея Бабушкина, добилась красивой победы 3:0.

В минувшую субботу команды нарушили уже складывающуюся традицию, при которой молодежная сборная выигрывала после первого периода 2:0. СКА, благодаря более длинной скамейке запасных и быстрым заменам, сумел поддержать темп игры, предложенный молодыми соперниками и на каждую атаку молодежи отвечал не менее острыми и опасными бросками по воротам Бабушкина.

Более того, на шестой минуте второго периода луговчане и вовсе открыли счет после удачных действий Андрея Селецкого и Дмитрия Хлоповских при розыгрыше вбрасывания в зоне соперников — 1:0!

Молодежная сборная отыгралась через две минуты: дальний бросок Владислава Игнашева застал врасплох голкипера луговчан Евгения Мейера — 1:1! А в самой концовке второго периода, который уже проходил с небольшим территориальным и игровым преимуществом «молодежки», Дмитрий Сухарев первым успел на добивание после сольного прохода Константина Пятакова и вывел свою команду вперед — 2:1!

Заключительная двадцатиминутка стала, пожалуй, апогеем всего турнира, посвященного сахалинцам, погибшим в авиакатастрофе на Камчатке в 2003 году.

По словам, не искушенных комфортными условиями «боления» сахалинских болельщиков, скорости и игра в пас, предложенные «молодежкой», по напоминали легендарную «красную машину» 70-х! А игру луговчан болельщики сравнивали с тактикой самого неудобного для сборной СССР соперника — сборной Чехословакии.

Причём, любители хоккея оказались во многом правы: максимальные скорости и игра в одно касание «островной сборной СССР» и контратаки «сахалинских чехов» доставляли огромное удовольствие всем, кто присутствовал на матче. Долгое время наступление молодежи либо разбивалось о бронь защитных порядков «сахалинских чехов», либо «терялось» в огромной ловушке Евгения «Холечека» Мейера, а буквально единственная контратака СКА и несложный бросок Сергея Коргополова высвечивает на табло ничейные 2:2!

Впрочем, «молодёжка» ни на секунду не снизив давление на соперников, снова пошла на штурм и на пятидесятой минуте после точного «выстрела» Владислава Янковского во второй раз выходит вперед — 3:2!

От поражения луговчан спас Андрей Пяк, который за две минуты до финальной сирены точно бросил по воротам с острого угла — 3:3! Ничья! Финальная сирена! Буллиты!

В серии послематчевых буллитов героем стал вратарь молодежной сборной Алексей Бабушкин, дважды выиграв две из трёх дуэлей у нападающих СКА. В свою очередь снайперы «молодежки» Дмитрий Сухарев и Владимир И были точны и принесли молодежной сборной Сахалинской области первые официальные награды в своей истории — бронзовые медали первого розыгрыша Кубка Игоря Фархутдинова!

Об этом сообщает Региональная общественная организация Сахалинская федерация хоккея Сахалинская любительская хоккейная лига