Сахалинская самбистка одержала победу на чемпионате ДФО по самбо

На прошедших 6−8 декабря во Владивостоке, в краевом Доме Физкультуры, первенстве и чемпионате ДФО по самбо среди девушек, юниорок о женщин воспитанница сахалинской школы Софья Адрова стала лучшей в весе до 75 килограммов. Эту победу она одержала в возрастной группе «девушки», а так как имела право выступать и среди «юниорок», то и там завоевала медаль — уже серебряную.

Участвуя в чемпионате, который состоялся на следующий день, Софья Адрова уже среди женщин в весе до 80 килограммов заняла еще одно призовое место. Уступив в схватке победительнице соревнований, она стала третьей.

— Софья успешно выполнила норматив кандидата в мастера спорта и получила право выступать на первенстве и чемпионате России сразу в трех возрастных группах. Возможно, поучаствовать во всех соревнованиях она не сможет, так как ей предстоят напряженные тренировки для отбора на первенство по дзюдо, так что будет трудно охватить сразу всё. Но на соревнования среди девушек в Анапу, которые пройдут 1−4 февраля, она полетит точно, — рассказал Андрей Сероштанов, тренер Софьи Адровой.

Нынешнюю и будущие поездки девушки и ее тренера организовала и оплатила Сахалинская спортивная федерация дзюдо. Другая сахалинская федерация, также недавно организованная, региональная общественная организация борьбы самбо, выставляла на соревнования во Владивостоке двух девушек из Корсакова. Воспитанницы тренера Сергеям Шаларя также неплохо показали себя: в возрастной группе «девушки» в весе до 60 килограммов Екатерина Казакова заняла 3 место, а Алена Булгакова в весе до 52 килограммов стала пятой.

Всего в соревнованиях, кроме трех сахалинских спортсменок, участвовало более 150 представительниц прекрасного пола со всех регионов Дальнего Востока.

Об этом сообщает пресс-служба Сахалинская спортивная федерация дзюдо.