Областной чемпионат по дзюдо прошел в областном центре

Свыше 60 сильнейших спортсменов острова собрал чемпионат и первенство Сахалинской области по самбо. Участниками состязаний, прошедших в спортивном зале СДЮСШОР по греко-римской борьбе (ул. Горького, 7/1), стали представители Анивы, Холмска и Южно-Сахалинска. Эти соревнования были посвящены памяти Вячеслава Хорхордина, одного из основателей самбо и дзюдо на Сахалине.

Юноши 1995−1997 г. р. определяли сильнейших в девяти весовых категориях. В категории до 48 кг победил Александр Даньшин из Южно-Сахалинска. В весе до 52 кг южносахалинец Никита Стецук нанес поражение Вадиму Федченко из Холмска. В категории до 56 кг холмчанин Виктор Шинкевич выиграл три схватки и был удостоен золотой награды. В весе до 60 кг победил Роман Остромухов, до 65 кг — Алексей Ким, до 70 кг — Александр Крюков, до 75 кг — Ян Чернышкин, до 81 кг — Александр Аксенов, до 87 кг — Александр Никулин. Все они — из областного центра.

У юниоров 1993—1994 гг. р. все лавры победителей достались самбистам Южно-Сахалинска. Отличились Насим Ганиев (68 кг), Курман Русбеков (74 кг), Арсен Тегетаев (82 кг).

Среди мужчин в весовой категории до 62 кг блестяще проявил себя Дмитрий Коротенюк, занявший первое место. Чемпионом области в весе до 68 кг стал кандидат в мастера спорта Александр Гиль и Анивы. В схватке за золото он оказался сильнее КМС из Холмска Александра Строганова. В весе до 74 кг победил Сайфуло Абдиев (Южно-Сахалинск). Его успех повторил Шамшидин Амиршоев (82 кг).

В категории до 90 кг главными претендентами на медали были три кандидата в мастера спорта — Вячеслав Гаврильченко (Холмск), Александр Ярков и Батраз Персаев (оба — Южно-Сахалинск). Сильнее оказался Ярков. После завоевания золотой медали он признался: «Эти состязания носили отборочный характер. Теперь самое главное — успешно выступить на чемпионате округа в Благовещенске. Время, чтобы исправить ошибки и подойти к состязаниям в оптимальной форме, еще есть».

Чемпион в весе до 100 кг Игорь Кардаш также не скрывает своих амбиций. «В Благовещенске будут разыгрываться путевки на чемпионат России. Моя задача — не только завоевать ее, но и выполнить норматив мастера спорта России по самбо», — сказал И. Кардаш.

В самой тяжелой весовой категории (свыше 100 кг) поздравления с победой принимал Руслан Баротов (он, к слову, мастер спорта международного класса Республики Таджикистан). В «золотой схватке» он одолел Олега Коцоева.

Состязания привлекли большое количество любителей спорта. Болельщик со стажем Сергей Федорченко старается посещать все крупные мероприятия. «Жаль, что не приехали борцы из Корсакова. Да и Анива с Холмском могли бы прислать большее количество своих представителей. Пропуская такие турниры, спортсмены останавливаются в своем росте, лишаются возможности пообщаться с друзьями», — считает С. Федорченко.

По итогам соревнований (организаторы — Министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, Сахалинская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и самбо», ГБОУ ДОД ДЮСШ самбо и дзюдо") была сформирована сборная команда Сахалинской области, которой предстоит принять участие в чемпионате Дальневосточного федерального округа. Этот турнир пройдет в Благовещенске с 20 по 24 декабря. На нем будут определены обладатели путевок на чемпионат России по самбо, который впервые в истории состоится на Дальнем Востоке (Хабаровск, март 2013 года).

Пресс-центр Сахалинской региональной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо».