Все участники сахалинской сборной по самбо завоевали призовые места на Всероссийском турнире в Приморье

С 26 по 28 октября 2012 года в спорткомплексе «Полeт» (г. Арсеньев, Приморский край) состоялся Всероссийский турнир по самбо среди юношей 1998−99 г. р. памяти В. А. Сорванова, основателя самбо в Приморье, Заслуженного Тренера СССР и России.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 19 команд из Амурской (Благовещенск) и Сахалинской (Анива, Корсаков) областей, Приморского (Арсеньев, Владивосток, Уссурийск, Большой Камень, Спасск-Дальний, Лучегорск, Краскино, Славянка, Пограничный, Трудовое, Ярославский) и Хабаровского (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань) краeв. Следует отметить, что этот юношеский турнир единственный в Азиатской части России включен в официальный календарь Федерации самбо России, и является самым представительным в Дальневосточном регионе.

В течение двух дней на борцовских коврах юные спортсмены демонстрировали зрелищную борьбу, богатый арсенал бросков, болевых приёмов, настоящий мужской характер и волю к победе. Пятеро юных спортсменов из г. Анивы и г. Корсакова, несмотря на присутствие сильнейших «материковских» самбистов, не стушевались и сумели достойно представить Сахалинскую область.

Победителем турнира в весовой категории до 54 кг стал кандидат в мастера спорта, анивчанин Владислав Ким (тр. Хон И.). Вторые места заняли воспитанники отделения самбо ДЮСШ г. Корсакова (рук. Подгорный А. А.) Ачмизов Константин (до 35 кг, тр. Булатов Е. А.) и Гаврилов Кирилл (до 42 кг, тр. Булатов Е. А.). Бронзовые медали завоевали Пашнев Павел из г. Корсакова (до 54 кг, тр. Подгорный А. А.) и Царенко Владислав из г. Анивы (до 71 кг, тр. Хон Н. И.). Таким образом в личном зачете нашими борцами был достигнут 100% результат — все пятеро завоевали призовые места.

Благодаря отличному выступлению в личном первенстве, после подсчета баллов сборная г. Корсакова в официальном командном зачете заняла пятое место (13 баллов), г. Анивы — восьмое (10 баллов). Примечательно, что при объединении этих баллов сахалинская сборная набрала бы 23 балла и уступила бы только сборным Хабаровска и Благовещенска и обойдя сборную Владивостока стала третьей из 19 команд. Но, увы, организаторы турнира решили по-своему, хотя и этот зафиксированный результат — чрезвычайно достойный, и является хорошим подтверждением высокого уровня юношеского сахалинского самбо.

Победители и призёры соревнований были награждены медалями, грамотами и денежными призами.

Пресс-релиз предоставлен вице-президентом РСОО «Федерация борьбы самбо Сахалинской области» Андреем Подгорным.