Определились полуфиналисты кубка Игоря Фархутдинова по хоккею

В Сахалинской области определились полуфиналисты первого розыгрыша Кубка имени Игоря Фархутдинова по хоккею с шайбой.

В минувшую субботу на искусственном льду спортивной арены «Арена Сити» молодёжная сборная Сахалинской области по хоккею, неделей ранее разгромившая со счётом 15:2 чеховский «Шторм, в очередной раз выдала интересный атакующий хоккей! В матче с невельским «Океаном» вчерашние игроки турниров детских команд «Спорт против подворотни», ведомые играющими тренерами Дмитрием Чекиным и Константином Пятаковым, уже с первых минут игры навязали сопернику скоростной и «умный» хоккей. Значительное территориальное и игровое преимущество «молодёжки» уже к восемнадцатой минуте воплотилось в две разящие атаки в исполнении Константина Пятакова и Ивана Старчука — 2:0 после первого периода!

В начале второго периода Иван Коваленко еще дважды зажигает красный свет за воротами Виктора Цвилия — 4:0! Ответная шайба Олега Малашенко (1:4) вызвала аплодисменты зрители (нападающий «Океана и лучший бомбардир ветеранской сборной области практически в одиночку обыграл всю пятерку «молодежки!), позволила невельчанам сократить счёт, но не изменила игровой картины. «Молодежка» продолжала на высоких скоростях изматывать соперника, а точные броски Дмитрия Сухарева, Максима Васильева и Константина Пятакова лишь подтвердили разницу в классе — 7:1 после второго периода!

В заключительном 20-минутном отрезке игры характер игры не изменился: невельчане оборонялись, а «выпускники» детского дворового хоккея уже без оглядки на оборону шли вперед. За что едва не поплатились! Три быстрых «убегания» нападающих «Океана» завершились несильными, но точными кистевыми бросками Олега Малашенко!

Счёт 7:4 заставил Дмитрия Чекина простым, но доходчивым языком вернуть команду в формат организованной игры во всех линиях. Тренерская взбучка подействовала. Братья «Пончики» (Сергей и Владимир И) и Владислав Игнашев уже наглухо перекрыли подходы к своей штрафной, а скоростные нападающие «молодёжки» Пятаков и Сухарев, после нехитрой двухходдовки, установили окончательный итог встречи — 8:4.

«Конечно же, мальчишки есть мальчишки и все бегут забивать, — поделился впечатлениями от игры Дмитрий Чекин. — Нужна еще одна полноценное игровое звено, но, к сожалению не все тренеры отпускают своих молодых игроков в сборную. Но думаю, что это решаемый вопрос».

«Многие отговаривали меня не делать этот шаг и не торопиться создавать молодежную сборную Сахалинской области, — сказал председатель сахалинской федерации хоккея и автор проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин. — Но главное — сделано! И сейчас мальчишки, которые совсем недавно играли в турнирах дворовых команд, собраны вместе и в свитерах сборной Сахалинской области показывают отличный хоккей!

Соперником молодежной сборной Сахалинской области в полуфинале стал хоккейный клуб «Анива». В ¼ финала четырехкратный серебряный призер островного чемпионата разгромил южносахалинский «Фаворит» со счётом 9:1.

В другой полуфинальной игре Кубка Игоря Фархутдинова встретятся чемпион Сахалинской области по хоккею ХК «Морские Львы» (Холмск) и спортивный клуб «Алекс» из Лугового.

Напомним, что «Морские Львы», проигрывая по ходу игры 0:2, сумели вырвать победу у троицкого «Авангарда» — 6:4, а СКА «всухую» раскатал второй состав из Троицкого — 9:0.

Полуфинальные встречи пройдут в субботу 10 ноября на льду СК «Арена Сити» (Южно-Сахалинск).