Страсти по футболу первенства России второго дивизиона зоны "Восток"

Лидер турнира — ФК «Чита» — в Комсомольске-на-Амуре выиграл у «Смены» благодаря автоголу Вячеслава Землянского на 61-й минуте. Счет — 1:0 в пользу гостей. «Смене» не позавидуешь. Команда, шедшая на третьем месте, накануне игры лишилась своего лидера. По решению тренерского штаба был отзаявлен Андрей Лодис. По неофициальной информации, причиной стало частое посещение футболистом букмекерских контор, что навело главного тренера на определенные мысли. Как бы то ни было, пути «Смены» и Лодиса разошлись. Тем временем беспроигрышная серия «Читы» достигла 9 матчей (6 побед, 3 ничьи). В трех последних гостевых матчах читинцы не пропустили ни одного гола и набрали семь очков (две победы и ничья).

«Луч-Энергия» во Владивостоке нанес поражение «Якутии» — 3:1. У победителей дубль на счету Александра Тихоновецкого (18 и 76 минуты). Еще один гол на счету Марата Сагирова, великолепно исполнивший штрафной удар в компенсированное время (90+). У проигравших гол на счету Алексея Перминова (56). Результат мог бы быть и более крупным. Мало того, что хозяева площадки не использовали несколько выгодных моментов, так еще и Тихоновецкий на 33-й минуте не реализовал одиннадцатиметровый, пробив мимо ворот. «Луч-Энергия» не проигрывает уже 10 матчей кряду (4 победы, 6 ничьих).

Довольно неожиданно завершился матч в Новосибирске. «Сибирь-2», замыкающая турнирную таблицу, оставила ни с чем барнаульское «Динамо». Счет — 2:0 в пользу хозяев поля. Оба гола на счету Артема Дудолева (62 и 75 минуты). Для «Сибири-2» это уже вторая «сухая» победа кряду. Более того. Новосибирцы сохраняют ворота «сухими» четыре игры подряд! А вот «Динамо» не побеждает уже шесть матчей (три ничьи, три поражения). В октябре оно провело уже три матча, но не забило ни одного гола.

В Братске, где играли «Сибиряк» и «Иртыш» из Омска, обошлось без забитых мячей. Итог встречи — 0:0. «Сибиряк» второй домашний матч завершил нулевой ничьей (туром ранее его соперником было «Динамо»). «Иртыш» в двух последних гостевых матчах не забил ни одного гола. Он остается единственной командой турнира, не побеждавшей на чужом поле.

«Амур-2010» к радости болельщиков из Благовещенска, прервал серию из пяти домашних безвыигрышных матчей (4 ничьи, 1 поражение). На этот раз команда из столицы Амурской области нокаутировала «Байкал» из Иркутска. Счет 5:1 в пользу хозяев поля. В составе «Амура-2010» дубль (оба гола с пенальти) оформил Алексей Бузняков, а хет-трик — Гор Минасян. У «Байкала» результативный удар на счету Евгения Дудикова. Два последних матчах «Байкал» пропускает по пять мячей (2:5 — «Смена», 1:5 — «Амур-2010»).

Об этом сообщается на сайте ФК «Сахалин».