Футбольная битва "Сибири-2" и "Сахалина" завершилась с нулевым счетом

Камбэк Сергея Тимофеева на пост главного тренера «Сахалина» болельщики ждали с нетерпением. Матч против «Сибирячка» по известным причинам не состоялся. Так что, повторный дебют специалиста пришелся на игру с «Сибирью-2». Битва с аутсайдером выдалась непростой, и завершилась ничьей — 0:0.

Стартовый состав «Сахалина» выглядел довольно неожиданно. На острие атаки был выдвинут Роман Куклин. «Под ним» расположился Сергей Виноградов. Слева — Олег Дмитренко, справа — Вадим Хинчагов. При этом, Дмитренко вытеснил из основы Владимира Михалева, который в нынешнем сезоне только один раз начинал матч со скамейки запасных.

Сразу же после стартового свистка арбитра «Сахалин» начал прессинговать соперника на чуждой половине поля, чего ранее в исполнении островной команды мы не видели. Правда, надо признать, что выдержать прессинг все 90 минут у хозяев поля не получилось. Уже на первой минуте игроки «Сахалина», отобрав мяч у новосибирцев, провели быструю атаку. Она завершилась ударом Вадима Хинчагова — мимо ворот. Этот эпизод дал сигнал к стартовой активности сахалинцев. Они много атаковали, особенно — левым флангом, где хозяйничал Дмитренко. Вот только до ударов дело практически не доходило. На 11-й минуте, получив пас от Никиты Дроздова, Хинчагов нанес прицельный удар — точно, но слабо. Поэтому голкиперу «Сибири-2» Евгению Малофееву не составило труда поймать мяч. Тут же в игру пришлось вступить и вратарю «Сахалина» Андрею Кондратюку. После прорыва по правому флангу, он был вынужден броситься в ноги нападающему гостей, чтобы не дать тому ударить по воротам.

Этот эпизод был довольно показательным. «Сибирь-2», сделав акцент на строгую игру в обороне, не раз и не два опасно контратаковала. Так, на 18-й минуте ошибся Анатолий Тарасенко. Иван Стаин подхватил мяч, протащил его метров 50, и Кондратюку вновь пришлось ликвидировать угрозу. На 24-й минуте только эффектный подкат в исполнении Муртази Алахвердова помешал гостям довести дело до удара. На 31-й минуте опасно пробил Вячеслав Шишкин — Кондратюк кулаками отбил мяч в сторону.

А что же «Сахалин»? Хозяева поля три раза получали право пробить штрафной удар метров с 25−30 от ворот «Сибири-2». Увы, но каждый раз мяч попадал в стенку. Такое развитие событий, видимо, не удовлетворило Тимофеева. И уже к 37-й минуте вместо Виноградова на поле вышел Суршков, а вместо Дериглазова — Корбут. К сожалению, ожидаемого перелома в игру замены не внесли. Суршков старался, но его скоростные рывки натыкались на вязкую оборону «Сибири-2». Здесь бы пустить в дело креатив. Но именно творчества островным футболистам и не хватало.

Особенно это было заметно после перерыва. Хозяева поля прочно захватили инициативу, подолгу держали мяч, но опасных угроз создать не могли. Едва ли не единственный «пожар» в штрафной площадке гостей возник после того. Как Малофеев выпустил мяч из рук. После серии рикошетов удар нанес Роман Куклин — точно в защитника. К концу матча «Сахалин», чтобы взломать эшелонированную оборону соперника, был вынужден скатиться на банальный навал. Но и это не принесло дивидендов. Гости оборонялись четко и грамотно. Могли они и забить. На 90-й минуте «Сибирь-2» осталась в меньшинстве. Времени, чтобы реализовать численное преимущество, было три минуты. Истекли они быстро. Финальный свисток арбитра возвестил о ничьей — 0:0.

Результат, конечно, не тот, которого ожидали болельщики. Конечно, дома в игре против аутсайдера нужно брать три очка. Но, как правильно заметил экс-тренер «Сахалина» Юрий Дроздов, на «Востоке» силы команды примерно равны. И последнее место «Сибири-2» не должно никого вводить в заблуждение. В предыдущем туре она сумела добиться ничьей во Владивостоке. А это о чем-то говорит.

Ну, а чтобы поговорить о дальнейших перспективах «Сахалина», подождем следующего матча. Он состоится 8 октября. Соперник — «Якутия». Начало — в 16:00.

«Сахалин» — «Сибирь-2» (Новосибирск) — 0:0 (0:0).

02.10.2012. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». Судьи Андрей Фисенко (Владивосток), Игорь Кузовлев (Владивосток), Евгений Магжанов (Хабаровск).

«Сахалин»: Кондратюк, Тарасенко, Алахвердов, Васильев, Дериглазов (Корбут, 37), Хинчагов (Селистровский, 56), Дмитренко (Михалев, 61; Бондаренко, 81), Дроздов, Серебряков, Виноградов (Суршков, 35), Куклин.

«Сибирь-2»: Малофеев, Логвинов, Шишкин, Петрищин, Гудаев, Городцов (Дудолев, 72), Шрейнер (Шумов, 59), Коротков, Запрудских, Стаин.

Предупреждения: Серебряков (52), Селистровский (62), Куклин (78) — Городцов (37), Стаин (66), Шумов (83), Запрудских (83).

Удаление: Шумов (90+) — 2ЖК.

Об этом сообщается на сайте ФК «Сахалин».