Чемпионат Сахалинской области по футболу завершился победой холмского "Силмаша"

23 сентября были сыграны матчи заключительного 10-го тура чемпионата Сахалинской области по футболу.

В селе Быков «Шахтер» принимал «Силмаш» из Холмска. Как сообщил главный тренер «Силмаша» Владимир Богумилов, в начале игры преимуществом владел «Шахтер». И уже на 6-й минуте после розыгрыша углового Виктор Агеев открыл счет. Развить успех хозяева поля не смогли. Более того, на 31-й минуте Александр Токмаков восстановил равновесие, а на 43-й — Леонид Долгачев вывел гостей вперед. Точку в матче установил Артур Пак, забивший гол в ворота «Шахтера» на 83-й минуте. Финальный свисток арбитра возвестил о победе «Силмаша» — 3:1. В итоге именно холмчане и стали обладателями золотых медалей.

ФК «Невельск» на своем поле принимал «Сахалин ОГАУ» (Южно-Сахалинск). В случае победы невельчане получали шансы занять третье место. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу ФК «Невельск». Но во втором тайме гости забили два гола, и матч завершился ничьей — 2:2. Набрав с «Шахтером» по 16 очков, ФК «Невельск» уступил быковчанам бронзу по результатам личных встреч. А обладателем серебряных наград стал «Сахалин ОГАУ».

«Водник» (Корсаков) завершил сезон победой над ФК «Долинск» — 5:4. Итоговое положение команд: 1 — «Силмаш». 2 — «Сахалин ОГАУ». 3 — «Шахтер». 4 — ФК «Невельск». 5 — «Водник». 6 — ФК «Долинск».

В год своего 40-летия «Силмаш» (экс-«Портовик») обился уникального достижения. На протяжении 25 лет, начиная с 1988 года, команда неизменно занимала место в тройке призеров. Этим не может похвастаться ни один любительский коллектив России! А чемпионский титул стал для холмчан уже 15-м в истории. Повторить (а тем более превзойти) подобное в обозримом будущем вряд ли кому-то удастся. Большая роль в этих успехах принадлежит наставнику «Силмаша» Владимиру Богумилову. Он посвятил команде почти четверть века (сначала — как игрок, затем — как тренер).