Олимпийский чемпион из Казахстана продаст свой победный велосипед

Казахстанский велогонщик Александр Винокуров выставит на аукцион велосипед, на котором он завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Лондоне в групповой гонке. Стартовая цена лота составит 50 тысяч долларов. Об этом сообщает издание «Спорт-Экспресс».

38-летний Винокуров рассказал, что аукцион, на котором будет продан велосипед, состоится в начале сентября. Все вырученные средства велогонщик намерен передать в детские дома Казахстана.

В первый день лондонской Олимпиады Винокуров выиграл золотую медаль в велогонке на 250 километров. Вторым к финишу пришел Ригоберто Уран из Колумбии, бронзу выиграл норвежец Александер Кристофф. Сразу после финиша Винокуров заявил, что в ближайшее время завершит карьеру. В индивидуальной гонке с раздельным стартом, которая прошла 1 августа, казахстанец занял 23-е место. На Олимпиаде 2000 года в Сиднее Винокуров стал серебряным призером в групповой гонке.

15 августа 2012 года Винокуров провел последнюю гонку в карьере. Он занял 35-е место в однодневной гонке «Классика Сан-Себастьяна». В 2011 году гонщик уже объявлял о завершении карьеры после тяжелой травмы, полученной на «Тур де Франс». Однако Винокуров вернулся в спорт, чтобы его команда «Астана» не потеряла лицензию.

Источник: Lenta.ru.