"Сахалин" одержал первую домашнюю победу в этом сезоне

Первую победу в сезоне 2012/2013 годов «Сахалин» одержал на своем поле. В роли поверженной оказалась «Смена». Счет — 1:0.

По сравнению с предыдущим матчем в Чите главный тренер островной команды Юрий Дроздов произвел две замены. Вместо Дмитрия Турутина, получившего красную карточку (а, следовательно, пропускавшего игру), на поле появился Яков Залевский, а вместо Алексея Корбута — Илья Дериглазов.

Уже на первой минуте хозяева поля едва не открыли счет: Михаил Суршков прорвался в штрафную площадку, но его опередил голкипер «Смены» Арам Айрапетян (он, к слову, перешел в эту команду из «КУЗБАССа»). Надо заметить, что в дальнейшем Суршков выполнил большой объем работы, своими неожиданными рывками постоянно держа в напряжении защитные порядки соперника.

Гости ответили фланговой атакой. Александр Сапежников (островные любители футбола помнят его по выступлениям за «Портовик» и «Нефтяник») навесил в расчете на умение Сергея Воронова играть головой, но на высоте (в прямом и переносном смысле слова) оказался Андрей Кондратюк. Голкипер не растерялся и спустя пять минут, когда после массированной атаки «Смены» ему пришлось вступать в игру и выбивать мяч в аут. Следующую пятиминутку доминировал «Сахалин». Правда, извлечь из этого дивидендов он не сумел — ударам Суршкова и Владимира Михалева не хватило точности. А вот Сергей Воронов на 15-й минуте пробил точно под перекладину — Кондратюку пришлось вытягиваться в «струнку», чтобы перевести мяч на угловой. Это был первый по-настоящему опасный момент. Вскоре в ворота «Смены» был назначен штрафной удар. После навеса с фланга выше всех выпрыгнул Антон Васильев и точно пробил в угол ворот — 1:0. Есть первый гол «Сахалина» в сезоне!

«Смена» немного растерялась. И Виноградов вполне мог удвоить счет. На 22-й минуте он совершил сольный проход, пытаясь обвести нескольких защитников. Двоих обыграл, но третий подстраховал партнеров и выбил мяч.

В оставшееся до перерыва время гости пытались атаковать флангами. Впрочем, если дело доходило до навеса или прострела, то на пути мяча неизменно оказывался Кондратюк. Лишь на 40-й минуте Сергей Воронов проявил креативность, решившись на дальний удар, но в створ ворот не попал.

Во втором тайме в составе «Смены» дебютировал Станислав Гончаров, заявленный в день игры (ранее он выступал за «Енисей» из Красноярска). Начал он довольно резво, пытаясь нагнетать остановку на левом фланге атаки, но было заметно, что пока он в новую команду еще не вписался.

Уступая в счете, гости были вынуждены оголить тылы, атакуя большими силами. Этим обстоятельством не преминул воспользоваться «Сахалин». Реактивный Сергей Селистровский (он на 37-й минуте заменил Вадима Хинчагова) несколько раз убегал в отрыв. Правда, до логического завершения эти атаки доведены не были.

Футболисты «Смены», в свою очередь, на ударную позицию выходили регулярно, так что Кондратюку скучать было некогда. Так, на 71-й минуте он ликвидировал опасный навес Романа Малахова, на 73-й — поймал мяч после дальнего удара Лодиса. А на 84-й минуте блестяще парировал «выстрел» Лодиса с 16-ти метров. Браво, Андрей!

В последние минуты матча «Сахалин» отодвинул игру от своих ворот, и даже вполне мог удвоить счет. Увы, мяч попал в штангу. Впрочем, болельщиков это не расстроило, ведь через пару минут судья Игорь Панин из Дмитрова возвестил о победе островной команды.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сахалина» Юрий Дроздов отметил, что над его подопечными довлел результат. Проиграв два матча на выезде, команда практически лишилась права на ошибку. А, значит, было не до зрелищности. Что ж, цель достигнута. Теперь только вперед!

Протокол матча

«Сахалин» — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — 1:0 (0:0).

24.04.2012. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 2800 зрителей. Судьи Игорь Панин (Дмитров), Александр Богданов (Московская область), Игорь Кузовлев (Владивосток).

«Сахалин»: Кондратюк, Дериглазов, Васильев, Алахвердов, Тарасенко, Купчин, Залевский (Азява, 69), Виноградов (Дроздов, 90), Михалев (Бердаков, 83), Хинчагов (Селистровский, 37), Суршков (Куклин, 75).

«Смена»: Айрапетян, Таказов, Малахов, Пузан, Землянский, Сапежников, Воронов (Левин, 66), Лодис, Живновицкий (Конев, 59), Плетин, Лушников (Гончаров, 46).

Предупреждения: Тарасенко (55), Селистровский (70), Алахвердов (85), Кондратюк (86) — Лодис (45).

Гол: Васильев (19).

Об этом сообщается на сайте ФК «Сахалин».