30 июня в Сахалинской области прошел второй этап праймериз — предварительного голосования по определению списка кандидатов в Сахалинскую областную Думу от партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта, выборы прошли в Углегорском, Смирныховском, Тымовском, Александровск-Сахалинском, Ногликском районах и в Южно-Сахалинске, на избирательные участки пришли 20 309 человек из общей численности избирателей, явка составила 10, 34%. Самыми активными оказались жители Смирныховского района (явка 19,18%), наименьшую активность проявили избиратели по округу № 4 (г. Южно-Сахалинск), где проголосовали всего 7,95%.
2 июня в региональной общественной приемной Д. Медведева на заседании регионального координационного совета Общероссийского народного фронта были утверждены списки победителей второго этапа и подведены окончательные итоги двух этапов праймериз.
По округам первые три места распределились следующим образом.
Округ № 1 в Южно-Сахалинске (количество избирателей — 26 001 человек, явка -2680 (10,3%)
1. Виталий Гомилевский
2. Андрей Залпин
3. Юлия Грицай
Округ № 2 в Южно-Сахалинске (кол-во избирателей — 25664, явка — 2179 (8,5%)
1. Андрей Хапочкин
2. Елена Столярова
3. Владимир Цветков
Округ № 3 в Южно-Сахалинске (кол-во избирателей — 27087, явка — 2234 (8,3%)
1. Александр Курносов
2. Наталья Мурашова
3. Алексей Латыпов
Округ № 4 в Южно-Сахалинске (кол-во избирателей — 26488, явка — 2105 (8,0%)
1. Анатолий Жук
2. Константин Сапрыкин
3. Наталья Мурашова
Округ № 5 в Южно-Сахалинске (кол-во избирателей — 25734, явка — 2948 (11,5%)
1. Жанна Иванова
2. Саркис Акопян
3. Александр Пруд
Округ № 6 (Холмский район), кол-во избирателей — 36708, явка — 5184 (14,1%)
- Леонид Кацев,
- Александр Хорошавин
- Александр Мацук
Округ № 7 (Холмский/Невельский районы), кол-во избирателей — 15041, явка — 1653 (11,0%)
- Виктор Тодоров,
- Владимир Воронцов
- Владимир Пак
Округ № 8 (Анивский/Северо -Курильский/Курильский/Южно-Курильский районы), кол-во избирателей — 26510, явка — 3974 (15,0%)
- Александр Хорошавин
- Александр Верховский
- Евгений Лотин
Округ № 9 (Корсаковский район), кол-во избирателей — 33345, явка — 1938 (6,0%)
1.Владимир Ефремов
2. Андрей Каменев
3. Дмитрий Кошеверов
Округ № 10 (Долинский/Томаринский районы), кол-во избирателей — 29723, явка — 3935 (13,0%)
- Валентина Баранская
- Татьяна Кончева
- Галина Дворянинова
Округ № 11 (Макаровский/Поронайский районы), кол-во избирателей — 25889, явка — 1976 (7,6%)
- Наталья Захарчук
- Сергей Зарицкий
- Александр Урюпин
Округ № 12 (Смирныховский/Углегорский районы), кол-во избирателей — 30909, явка — 4166 (13,5%)
1. Александр Болотников
2. Николай Козинский
3. Юрий Овсянников
Округ № 13 (Александровск-Сахалинский, Ногликский, Тымовский районы), кол-во избирателей — 34521, явка — 3997 (11,6%)
1. Сергей Дряблов
2. Виктор Любушкин
3. Виктор Середа
Округ № 14 (Охинский район), кол-во избирателей — 22687, явка — 2334 (10,0%)
- Александр Хорошавин
- Александр Кислицин
- Владимир Иванцов
Более подробно с итогами рейтингового голосования по округам можно ознакомиться на сайте Сахалинского отделения «Единой России».
Всего для участия в выборах в Сахалинской области было допущено 205 кандидатов, выдвинутых Партией «Единая Россия» и 23 общественными организациями, выборы прошли во всех муниципальных образованиях по 14 округам. В голосовании приняли участие 41 303 избирателя, что составляет 10,7% от имеющих право голосования.
Голосование на предварительных выборах было рейтинговым, то есть избиратели имели право голосовать не за одного, а сразу за нескольких кандидатов. В зависимости от количества поданных голосов (рейтинга), будут сформированы партийные списки, а также внесены кандидатуры для участия в выборах в облдуму по одномандатным округам от партии «Единая Россия». Также избиратели выбирали тех, кто будет выдвинут «Единой Россией» в региональной тройке списка партии. Попасть в первую тройку попробовали 27 человек. В результате голосования был сформирован рейтинг:
Ф.И.О. кандидата |
Итоги голосования (количество голосов) |
% |
Хорошавин Александр Вадимович |
21603 |
52,3 |
Шубина Любовь Федоровна |
8943 |
21,7 |
Столярова Елена Анатольевна |
3370 |
8,2 |
Баранская Валентина Ивановна |
3096 |
7,5 |
Пак Владимир Николаевич |
2488 |
6,0 |
Жук Анатолий Васильевич |
2287 |
5,5 |
Середа Виктор Андреевич |
2078 |
5,0 |
Каменев Андрей Валентинович |
1645 |
4,0 |
Сапрыкин Константин Леонидович |
1488 |
3,6 |
Эйдинова Наталья Семеновна |
1343 |
3,3 |
Немец Виктор Дмитриевич |
1266 |
3,1 |
Бибик Никита Ильич |
1110 |
2,7 |
Даниленко Тамара Трофимовна |
1082 |
2,6 |
Кисенкова Клара Константиновна |
1071 |
2,6 |
Цветков Владимир Константинович |
1071 |
2,6 |
Лазарев Александр Леонидович |
1059 |
2,6 |
Балашов Роман Геннадьевич |
943 |
2,3 |
Корниенко Лариса Анатольевна |
876 |
2,1 |
Грошева Галина Михайловна |
871 |
2,1 |
Грицай Николай Николаевич |
856 |
2,1 |
СилаеваГалина Петровна |
849 |
2,1 |
Абашев Владимир Владимирович |
811 |
2,0 |
Ерназарова Эмма Мулдашевна |
783 |
1,9 |
Маленков Виктор Васильевич |
759 |
1,8 |
Горожанов Игорь Георгиевич |
661 |
1,6 |
Вятржик Арсений Владимирович |
647 |
1,6 |
Гортованов Олег Анатольевич |
520 |
1,3 |
Об этом сообщает пресс-центр регионального совета ОНФ