В детском саду "Незабудка" прошли соревнования по легкой атлетике среди дошкольников

День защиты детей для воспитанников 3 детских садов Южно-Сахалинска, Долинска и Анивы ознаменовался участием в состязаниях по легкой атлетике II Спартакиады среди детских садов Сахалинской области.

Поздравить детишек с праздником, а также с началом соревнований на стадион «Спартак» пришел министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов.

— Ребята, а кто из Вас занимается спортом? — спросил Магомед Алиевич.

Все дружно подняли руки.

— А кто из вас хочет стать настоящим спортсменом? — продолжил министр.

И вновь все ребята подняли руки.

-Молодцы! Я желаю Вам вырасти большими и здоровыми. И пусть в этих соревнованиях победит сильнейший, — сказал Магомед Магомедов.

Забегая вперед, скажем, в командном зачете южносахалинские детки были вне конкуренции. Основная борьба развернулась между воспитанниками детсадов «Незабудка», «Колокольчик» и «Русалочка». Первыми прошли соревнования в беге на 30 метров. У мальчиков отличились Гена Холоще и Вадим Макаренко из детсада «Незабудка». Они пробежал дистанцию за одинаковое время — 5,7 секунды. Также как и в первом случае, двое воспитанников анивского детсада Илья Тененев и Паша Петровский показали одинаковый результат 5,9 секунды и разделили третье место. У девочек быстрее всех была Алина Лебедева из «Колокольчика». Она пробежала дистанцию даже быстрей мальчишек — 5,6 сек. Второе время 5,7 сек. показали сразу две спортсменки Лиза Юрченко (д/с «Русалочка») и Лера Головина (д/с «Колокольчик»).

Затем юные спортсмены приступили к другому виду состязаний — метание мешочка. У мальчиков самый дальний бросок сделал Дима Поленко из детсада «Русалочка». Он метнул мешочек на 20,9 метров. Руслан Дворниченко из Долинска бросил снаряд на 17,7 метров. Третье место занял Денис Иванов (д/с «Колокольчик»). Он забросил мешочек на 15,7 метров. Девочки, конечно же, показывали результаты поскромнее. Но соревнования, есть соревнования. В итоге победу одержала воспитанница детсада «Колокольчик» Лера Головина. Она метнула мешочек на 12,08 метров. Лиза Юрченко, уже завоевав «серебро» в беге, бросила снаряд на отметке 10,88 метров и вновь заняла второе место. Бронзовую медаль завоевала Алина Парфенова (д/с «Русалочка»). Ее результат 10,59 метров. Третий вид состязаний выявлял самую прыгучую команду. По четверо представителей от каждого детсада прыгали поочередно друг за дружкой. Затем прыжки суммировались, и в итоге выявлялся победитель. Дальше всех прыгнули юные спортсмены из «Незабудки». Их результат составил 6 метров 10 сантиметров. 43 сантиметра победителям уступили детишки из «Колокольчика». Бронзовые награды завоевали прыгуны из детсада «Русалочка».

По итогам общекомандного зачета победу в легкоатлетических соревнованиях одержал детсад «Русалочка». Второе место завоевали юные спортсмены «Незабудки». Тройку призеров замкнули воспитанники детсада «Колокольчик». Четвертое место заняли детишки из детского сада г. Долинска. На пятом месте расположился детсад г. Анивы.

После подведения итогов состоялось награждение победителей и призеров грамотами, медалями, кубками министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, а также сладкими призами.

По завершению спортивного праздника в небо над стадионом взмыли воздушные шарики.