Завершился 41-й тур первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны "Восток"

29 мая состоялись матчи предпоследнего, 41-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

«Сахалин» порадовал своих болельщиков домашней победой над «Читой» — 3:0. Уже в дебюте встречи только блестящая игра голкипера читинцев Максима Счастливцева не позволила хозяевам поля открыть счет. Но и он не сумел выручить партнеров по команде, когда на 38-й минуте в его ворота был назначен пенальти. Сергей Виноградов, выполнявший удар с одиннадцатиметровой отметки, не промахнулся — 1:0. Он же на 60-й минуте удвоил счет, воспользовавшись пасом Алексея Серебрякова. Точку в матче поставил форвард Иван Лужников, реализовавший выход один на один. Это первая победа «Сахалина» над «Читой» в истории их взаимоотношений. К тому же, это первая крупная победа островной команды в сезоне. А для «Читы» это первое крупное поражение в турнире.

Гол Руслана Алборова на 52-й минуте матча принес «Мостовику-Приморью» победу над «Радианом-Байкалом» из Иркутска — 1:0. Три набранных очка гарантировали команде из Уссурийска второе место. «М-П» в шести последних матчах на своем поле неизменно выигрывает. А общая беспроигрышная серия приморского клуба составляет уже 9 матчей (7 побед, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 17−3, 23 очка). «Р-Б» не может выиграть на чужом поле 7 матчей (4 ничьи, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 4−7, 4 очка). Голкипер Степан Суворов в 13-й раз сохранил ворота «сухими», догнав по этому показателю лидера турнира (Сергея Баркалова из «Радиана-Байкала»). Отметим, что «Радиан-Байкал» заканчивал игру вдевятером после удаления Ивана Яковлева и Дмитрия Пытлева.

Волевую победу одержала «Якутия», которая матч против «КУЗБАССа» (Кемерово) проводила в Нерюнгри (напомним, что стадион в Якутске реконструируется перед международными играми «Дети Азии»). В первом тайме счет открыли гости (Сергей Дзодзиев на 33-й минуте). После перерыва забивали уже только хозяева поля. Отличились Александр Булановский (65) и Юрий Конев (67). Это уже вторая волевая победа «Якутии» в турнире. «КУЗБАСС» первым из участников завершил турнир. После 36 матчей в его активе 42 очка. Пока он занимает 9-е место, но его может опередить «Сибиряк», если выиграет в заключительном туре у «Амура-2010».

В Новосибирске местная «Сибирь-2» проиграла «Амуру-2010» из Благовещенска — 1:2. На гол Геннадия Вологдина (77-я минута) гости ответили результативными ударами Валерия Лобановского (43, с пенальти) и Александра Яшана (82). «Сибирь-2», опустившаяся после победы «Якутии» на последнюю строчку турнирной таблицы, не сможет выиграть на своем поле 7 матчей подряд (2 ничьих, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 2−16, 2 очка).

Единственная ничья тура была зафиксирована в Братске, где встречались «Сибиряк» и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. На 56-й минуте «Сибиряк» вышел вперед после гола Алексея Сабанова, но через 10 минут Артем Рудовский восстановил равновесие. Итог — 1:1. «Сибиряк» не побеждает на своем поле 3 матча подряд (1 ничья, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мяче 2−4, 1 очко).