Сборная России по хоккею обыграла финнов в полуфинале ЧМ в Хельсинки

Хоккеисты сборной России победили команду Финляндии и вышли в финал чемпионата мира, который проходит в Финляндии и Швеции.

Матч, состоявшийся в субботу в Хельсинки, завершился победой команды Зинэтулы Билялетдинова над хозяевами соревнований со счетом 6:2 (2:1, 2:0, 2:1). Финны расстались с титулом чемпионов мира.

Тремя заброшенными шайбами отметился центральный нападающий первого звена российской сборной Евгений Малкин, отличившийся на 16-й, 20-й и 38-й минуте. Еще одну шайбу забросил Александр Овечкин на 30-й минуте. Это произошло в тот момент, когда Малкин из-за небольшого повреждения пропустил несколько игровых смен, и вместо него в первом звене появился Овечкин, а на позицию центрфорварда сместился Александр Попов. Денис Кокарев (42) забросил пятую шайбу в ворота Петри Веханена, шестой гол на счету Сергея Широкова (49). В составе финнов, которым удалось открыть счет, отличились Янне Нискала (8) и Микаэль Гранлунд (57).

В 2011 году финны обыграли сборную России в полуфинале чемпионата мира со счетом 3:0, а затем стали победителями соревнований в Словакии. Команда Вячеслава Быкова в итоге осталась без медалей турнира, а летом сменила главного тренера.

Соперником сборной России в финале ЧМ-2012 будет победитель матча Чехия — Словакия, который пройдет в субботу позднее. Решающий матч чемпионата мира состоится в воскресенье в Хельсинки и начнется в 21.30 мск.