В чемпионате Южно-Сахалинска по шахматам воцарился триумвират игроков

26 апреля состоялся X тур чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам среди мужчин. Как сообщил главный судья соревнований Владимир Грицук, в турнире стало три лидера.

В центральной партии тура международный мастер Алексей Романов, возглавлявший до этого турнирную таблицу, соперничал с чемпионом города 2007−2011 годов Альбертом Лимом. Черные (Лим) избрали надежный вариант Славянской защиты и продемонстрировали отличную дебютную подготовку. У белых никаких конструктивных идей не нашлось, и к 15 ходу по доске прошла волна разменов с сохранением примерно равной позиции. После чего (на 18 ходу) было подписано мирное соглашение.

Также вничью сыграли и Вячеслав Ломакин с Валерием Рутманом. Правда, ходов здесь было сделано в три раза больше. После обоюдных ошибок возникла позиция, в которой у белых было на одну пешку больше, но разноцветные слоны не давали им шансов реализовать преимущество. Закономерный итог — ничья на 54-м ходу.

Могла завершиться ничьей и партия Дмитрий Добровлянский — Олег Верещагин. В миттельшпиле черные пожертвовали «качество» (то есть, ладью за легкую фигуру), в надежде развить атаку. Белые уверенно отбили кавалерийские наскоки и предложили ничью. Верещагин отклонил предложение и необоснованно ринулся в наступление. Но так как оно не было подготовлено, то успеха не имело. В итоге белые одержали победу.

В партии Сергей И — Иван Панитевский была разыграна Шотландская партия. Соперники до 11 хода играли по последнему слову теории, но затем черные провели неудачный маневр конем, просмотрев прорыв белой пешки по линии С. Именно этот пехотинец и решил судьбу поединка. Когда пешка достигла поля с7 (это произошло на 33-м ходу), черные сдались.

Роман Тихонов и Виктор Поляков разыграли Карлсбадский вариант Ферзевого гамбита. Белые в дебюте действовали четче своего оппонента и завладели инициативой. До поры до времени Полякову удавалось справиться с давлением, но на 32-я ходу он угодил в несложную ловушку и признал свое поражение.

Виктор Филин (белые) против Владимира Лигавого применил Испанскую партию. В равной позиции Филин неосторожно сделал пешкой h ход на две клетки, ослабив белые поля вокруг своего короля. Это позволило черным начать атаку, которая привела к выигрышу фигуры. А чуть позже. Под угрозой неминуемого мата, белые сдались.

Лидеры чемпионата — Алексей Романов, Дмитрий Добровлянский и Сергей И — набрали по 7,5 очков. При этом, у Сергея И на одну партию сыграно больше. Важнейшее значение для распределения мест в призовой тройке имеет перенесенная партия между Романовым и Добровлянским, которую они сыграют в субботу. А в воскресенье, 29 апреля в 14:00 состоится заключительный тур.