Сильнейшие тяжелоатлеты области встретились на первенстве региона в Холмске

Спортсмены из поселка Ноглики, Тымовского, Углегорска, Холмска и Южно-Сахалинска приняли участие в чемпионате и первенстве Сахалинской области по пауэрлифтингу и безэкипировочному жиму лежа. Среди них были 15 перворазрядников, три кандидата в мастера спорта и один мастер спорта России. Эти состязания прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе им. Н. Мамыкина в Холмске.

У девушек в пауэрлифтинге победительницы определялись в двух весовых категориях. В обоих первенствовали холмчанки — Ольга Ашанина (до 57 кг) и Екатерина Серенко (до 57 кг). Результат Ашаниной — 187,5 кг (приседание 70 кг + жим лежа 30 кг + становая тяга 87.5 кг), Серенко — 235 кг (87,5 + 47,5 + 100 кг).

У юношей в весе до 43 кг победил Денис Половников из Углегорска (103 + 45 + 108 = 255 кг), до 53 кг — Сергей Ю из Холмска (140 + 70 + 140 = 350 кг), до 59 кг — Александр Петухов из Углегорска (97,5 + 52,5 + 125 = 275 кг), до 66 кг — Сергей Кравец из Тымовского (140 + 105 + 170 = 415 кг), до 74 кг — Юрий Ким из Углегорска (188 + 110 + 193 = 490 кг), до 83 кг — Артем Старов из Углегорска (188 + 105 + 178 = 470 кг), до 93 кг — Василий Зотов из Холмска (145 + 100 + 180 = 425 кг). В абсолютном первенстве золотую медаль завоевал Юрий Ким, серебряную — Сергей Ю, бронзовую — Сергей Кравец.

В чемпионате у мужчин весовых категорий было пять. В двух из них лучшими стали пауэрлифтеры Холмска. Это Александр Рожков (до 83 кг: 180 + 140 + 200 = 520 кг) и легендарный Артур Никитин (до 120 кг: 290 + 190 + 250 = 730 кг), являющийся победителем первенства Мира, Европы и России среди ветеранов по тяжелой атлетике. По одному чемпиону подготовили в Тымовском (Александр Гайнутдинов, до 74 кг: 140 + 100 + 160 = 400 кг), Поронайске (Вячеслав Сайгадачный, до 93 кг: 280 + 245 + 290 = 715 кг), Южно-Сахалинске (Андрей Сторожук, до 105 кг: 230 + 160 + 240 = 630 кг). Абсолютным чемпионом области стал Вячеслав Сайгадачный. Второй призер — Артур Никитин, третий — Сергей Сторожук.

В безэкипировочном жиме лежа у юношей (весовая категория до 75 кг) наивысший результат показал Алексей Емельяненко из Холмска (145 кг). Второе место у Юрия Кима из Углегорска (100 кг), третье — у его земляка Вячеслава Заводскова (100 кг).

Чемпионат проводился в трех весовых категориях. В весе до 75 кг выиграл Артур Матвеев из Тымовского (145 кг), до 100 кг — Евгений Нестеркин из Южно-Сахалинска (172,5 кг). Всего на 2,5 кг меньше выжал Александр Пастушенко из поселка Ноглики, занявший второе место. Бронзовой медали был удостоен Андрей Багаев (Ноглики). В категории выше 100 кг не нашлось равных холмчанину Артуру Никитину. Он трижды подходил к штанге, последовательно выжав 180, 195, а затем и 200 кг. При этом, даже худший результат Никитина (180 кг) не покорился никому из участников чемпионата! Серебро в этой категории завоевал Владимир Стремужевский из Холмска (165 кг), бронзу — Виталий Столбовой из поселка Ноглики (160 кг).

Абсолютным чемпионом Сахалинской области в безэкипировочном жиме лежа стал Артур Никитин. Серебряной наградой увенчан Евгений Нестеркин, бронзовой — Александр Пастушенко.