В областном центре состоялось первенство по шахматам среди юношей и девушек

В Южно-Сахалинске состоялось первенство Сахалинской области по шахматам среди юношей и девушек. Участниками турнира стали представители областного центра, Вахрушева, Корсакова, Охи и Холмска. Сильнейшие определялись в пяти возрастных группах.

Как рассказал главный тренер юношеской сборной области Вячеслав Цой, в группе U10 (до 10 лет) у юношей перед последним туром лидировал Тимур Кутбиддинов из Вахрушева (4,5 из 6). Это новичок областных турниров, шести лет от роду. То есть, в данной возрастной группе он будет выступать еще четыре года. А пока, конечно же, ему не хватает опыта. Заключительную партию он проиграл, и его обогнали сразу трое участников — Артем Нетичук (Южно-Сахалинск), Федор Разумов (Холмск) и Егор Николаев (Южно-Сахалинск). У них — по 5 очков. Для выявления победителя пришлось считать дополнительные показатели. Они оказались в пользу Нетичука. На втором месте — Разумов, на третьем — Николаев (для него это первый подобный успех на областных турнирах). Ну, а Тимуру Кутбиддинову на церемонии награждения вручили памятную медаль. Будем надеяться, что эта относительная неудача не отобьет у талантливого мальчика любовь к королевской игре. У девушек первенствовала Алиса Кокуева из Корсакова (стопроцентный результат — 6 из 6!). А вот для того, чтобы определить серебряного призера, пришлось играть дополнительную партию, так как у Веры Борисовой и Полины Равинских (обе из Южно-Сахалинска) оказались идентичные показатели. «Серебряную партию» выиграла Вера, она и заняла второе место. У Полины — бронзовая награда. Отметим прогресс победительницы. Два года назад Алиса проиграла все партии, в 2011 году заняла третье место. И вот, наконец, долгожданное золото! К слову, турнир девушек отличался бескомпромиссностью: в нем не было зафиксировано ни одной ничьей.

В группе U12 у девушек победительница также прошла дистанцию без потерь. Это Юлия Смирнова из Южно-Сахалинска. Она на полтора очка опередила Викторию Пак из Холмска, занявшую второе место. На третьем — Мария Козякова (Южно-Сахалинск). У юношей долгое время на победу претендовал Роман Крупович из Холмска. После шести туров у него было 5,5 очков. Но в заключительной партии Роман был вынужден признать поражение и его опередил Валерий Захаров из Южно-Сахалинска, занявший первое место (6 из 7). Захаров пять партий выиграл и дважды сыграл вничью (с Круповичем и Павлом Пилюшенко из Корсакова). На втором месте — Крупович, на третьем — Мишель Бондаренко (4,5 очка). Бондаренко, к слову, считался одним из фаворитов (в его активе есть бронзовая медаль юношеского первенства ДВФО 2010 года), но проиграв две партии, он выбыл из чемпионской гонки.

В группе U14 у юношей отношения выясняли восемь шахматистов. Первое место ожидаемо занял Денис Син (победитель юношеского первенства ДВФО 2009 года, серебряный призер 2011 года, бронзовый призер 2008, 2010 годов). В семи партиях он потерял всего лишь пол-очка, сыграв вничью с Павлом Суневым из Вахрушева, занявшим второе место (5 очков). На третьем месте Георгий Малков из Южно-Сахалинска (4,5 очка). У девушек победила Александра Яцык из Южно-Сахалинска. Серебряным призером стала Виктория Ловцова из Холмска, бронзовым — Александра Квак из Корсакова.

В группе U16 один из главных фаворитов — Александр Михеев (бронзовый призер юношеского первенства ДВФО 2005 года) — стартовал не самым лучшим образом, проиграв в первом туре Роману Гусеву. Остальные партии Михеев выиграл, и даже догнал Гусева (у обоих — по 4 очка из 5). Но дополнительные показатели оказались лучше у Гусева. Он — чемпион! Михеев вынужден довольствоваться серебряной медалью. По три очка набрали два шахматиста из Корсакова — Никита Кузнецов и Вячеслав Морозов. После подсчета дополнительных показателей бронзовая награда была вручена Морозову. У девушек со стопроцентным результатом первое место заняла Екатерина Ягодкина из Холмска. Она выиграла у конкуренток все шесть партий. Призерами первенства стали шахматистки из столицы области: Есения Ли (серебро), Татьяна Бэ (бронза).

Потерпел фиаско и рейтинг-фаворит группе U18 Дмитрий Добровлянский. Он в первом туре проиграл Чоо Хи Чену. В дальнейшем Добровлянский сделал еще ничью с Сергеем Храмовым из Холмска и набрал всего лишь 3,5 очка из 5. А вот Чоо Хи Чен прошел дистанцию без потерь (5 из 5) и заслужено завоевал золотую медаль. Добровлянский — второй, Роман Кадыров из Холмска — третий. У девушек на первом месте — единственный кандидат в мастера спорта среди участников турнира Екатерина Усова из Вахрушева (5 из 6: 5 побед, 2 ничьи, 0 поражений). На два очка от победительницы отстала охинка Зоя Хорган (второе место). На третьем — Наталья Карпова, также представлявшая Оху. А вот шахматисток из Южно-Сахалинска в этой возрастной группе не было.

В общей сложности наибольшее количество медалей завоевали шахматисты областного центра — 18 (7 золотых + 5 серебряных + 6 бронзовых). В активе холмчан — 5 медалей (1 золотая + 3 серебряные + 1 бронзовая); спортсменов Корсакова — три (1 золотая + 2 бронзовые); Вахрушева — две (1 золотая + 1 серебряная); Охи — две (1 серебряная + 1 бронзовая).