В Южно-Сахалинске прошло первенство области по прыжкам с трамплина на лыжах

В Южно-Сахалинске на трамплинном комплексе СДЮСШОР зимних видов спорта прошло первенство Сахалинской области по прыжкам на лыжах с трамплина. В соревнованиях приняли участие 93 спортсмена из Углегорска и областного центра.

В первый состязательный день 13 «летающих» лыжников поспорили за звание победителя на трамплине мощностью К-70. В возрастной группе участников 1992 г. р. и старше по результатам двух попыток (74 м., 74 м.) первое место завоевал мастер спорта России южносахалинец Денис Веселов (тренер — В. Спиваков). Вторую ступень пьедестала почета занял Александр Соколов из областного центра (тренер — Б. Школьников). В его активе прыжки на 67 и 66 м. Тройку призеров замкнул ветеран спорта, прыгун из Макарова Дмитрий Жуков (56 м., 58 м.). В возрастной группе участников 1994—1995 гг. р. весь пьедестал почета заняли южносахалинцы. «Золото» первенства завоевал кандидат в мастера спорта Александр Баженов (тренеры — С. Савельев и В. Спиваков), дважды «приземлявшийся» на отметке 65 метров. Серебряную медаль в копилку своих наград положил мастер спорта России Александр Хализов (тренер — В. Спиваков). Тройку призеров замкнул перворазрядник Константин Голубев (тренер — С. Савельев).

Во второй день соревнований 80 спортсменов разных возрастных групп состязались на трамплинах К-7, К-25, К-35 и К-48. У девочек, выступавших на трамплине мощностью К-7, лучший результат — 6 и 7 метров показала воспитанница углегорской школы прыжков на лыжах с трамплина Марина Кожевникова (тренер — А. Койнов). На трамплине К-25 не было равных спортсмену из Южно-Сахалинска Григорию Сопрунову (тренер — С. Савельев). Он дважды «улетел» на 20 метров. Воспитанник тренера Сергея Савельева, Вячеслав Павелкин первенствовал на трамплине К-35. Его результат 33 и 33,5 метров. Победителем первенства на трамплине К-48 стал спортсмен из Углегорска Аркадий Налобин (тренер — А. Койнов).

После подведения итогов соревнований состоялось награждение призеров грамотами, медалями и ценными призами министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.