Команда "Северная звезда" взяла на этих выходных реванш у "Анивы" со счетом 3:2

В Сахалинской Любительской Хоккейной Лиге бесспорно центральными баталиями шестого тура стало супердерби между командами юга и севера Сахалина!

Напомним, что в субботу в северной столице высадился целый десант «южных» хоккейных дружин — чемпиона СЛХЛ последних четырех сезонов ХК «Морские Львы» и серебряных призеров 2009 и 2010 года команды из Анивы.

По-сути, именно в играх с северными «Союзом» и «Северной Звездой» и должен определиться состав участников плей-офф XIII-го Кубка СЛХЛ.

Для болельщиков еще раз напомним, что вчера «Северная Звезда» все-таки смогла взять реванш у анивчан (3:2) за обидное поражение в первом туре в гостях 3:6. А «Морские Львы» и во второй игре уверенно доказали свое превосходство над дебютантом Лиги ногликским «Союзом» — 7:1.

Таким образом, после первого игрового дня в неофициальном противостоянии север и юг разошлись миром 1:1 и болельщики ожидали такой же борьбы и сегодня. Однако, если борьба и была, то только в первом периоде встречи «Северная Звезда" — «Морские Львы». Блестящая игра дозаявленного из Тольятти вратаря Николая Никифорова свела на нет все атаки чемпионов в первой трети игры!

Во втором периоде «Северная Звезда» стараниями Алексея Зубенко и вовсе вышла вперед (1:0). «Львы» меняют тактику в середине игры. Быстрые смены атакующих троек, короткие и скоростные отрезки игры просто-напросто изматывают хозяев. Никифоров берет все, что летит в его ворота, но и он бессилен после разящих атак двух Александров — Боркина и Ефремова. 2:1 в пользу «Морских Львов» после двух периодов.

Чемпионы не сбавляют темп ни на секунду и в заключительной трети матча. Вратарь северян олицетворяет собой неприступный Измаил, но без поддержки защитников дважды сдается после суворовских рейдов Артема Сенатора и Александра Ефремова! 4:1 — за минуту с небольшим до окончания игры. Хозяева меняют вратаря на шестого полевого вратаря и. едва не становятся авторами уникального для хоккея события: шайба выброшенная вратарем холмчан Иваном Клименко по высокой дуге летела точнехонько в ворота «Северной Звезды». К сожалению для всех хоккейных гурманов и к радости местной публики полет шайбы-кукушки почти на самой ленточке остановил Максим Артюхов, защитник ногликского клуба.

Победа 4:1, шестая подряд (!), досрочно утвердила «Морских Львов» в статусе победителя регулярного чемпионата СЛХЛ Конференции «А»!

Сразу после этой игры на лед вышли команды «Союз» и «Анива». Южане, разъяренные вчерашним поражением от «Северным Звезды» и провалом во втором туре на своей площадке 2:3 именно от «Союза», практически уже к началу второго периода решили судьбу матча. Бурков, Ажермачев, Яковлев и Пирожков уже к 37-й минуте доводят игровое преимущество «Анивы» в голевое качество — 4:0! 42-я и 43-я минуты и вовсе становятся бенефисом игрового таланта Александра Буркова! 6:0 после второго периода в пользу «Анивы». Ликование на скамейке южан и полное отчаяние в стане хозяев.

Знаменитый северный характер проявился при счете 0:7. После того как анивчанин Яковлев в седьмой раз заставил хозяев вынимать шайбу из собственных ворот, в течении следующих пяти минут Габдуллазянов и Бурцев забивают на двоих три шайбы и возрождают искорки надежды в сердцах своих болельщиков. Впрочем, гости быстро тушат их тушат: на 70-й минуте Сергей Бурков записывает на свой счет четвертую шайбу (8:3), а на через минуту Игорь Яковлев устанавливает окончательный итог игры — 9:3! Более чем убедительный реванш анивчан за поражение от «Союза» во втором туре нынешнего сезона!

В Конференции «Б» хоккейный клуб «Южный41» одержал пятую победу кряду. На этот раз южносахалинцы со счетом 5:2 переиграли луговской СКА и досрочно стали победителями группового этапа в дивизионе «Юг».

В дивизионе «Запад» «Рифы» из поселка Восточное в упорном матче одолели шебунинский «Бастион» 3:2 и сохраняют, пусть и призрачные, но шансы на попадание во второй — финальный — этап соревнований. Об этом сообщается на сайте Сахалинской любительской хоккейной лиги.