«Сахалин» добыл третью в сезоне волевую победу

Похоже, лекарством от поражений в этом сезоне для «Сахалина» становится пропущенный гол. В четырех матчах, «Сахалин» брал очки только после того, как первым пропускал. Так было в домашней игре с «Амуром-2010», когда была зафиксирована ничья, и на выезде против «Сибиряка», «Сибири-2», когда добывались тяжелейшие победы. А теперь вот история повторилась и с «Кузбассом».

Видимо комфортно себя чувствует на сибирской земле островная команда. Особенно, если учесть, что победы эти куются чаще вопреки чему-то, чем благодаря. В Новосибирске из-за травм потеряли двух игроков нападения. Дома против благовещенской команды еще двух защитников. А перед матчем в Кемерово дисквалификацию заработал Сергей Селистровский. В гости к угольщикам «Сахалин» приехал, имея в запасе всего двух полевых игроков.

Первый тайм, прямо скажем, не изобиловал опасными моментами. Борьба велась преимущественно в центре поля. Однако те моменты, которые все-таки появлялись у ворот хозяев, единственный нападающий гостей Алексей Алексеевцев все никак не мог воплотить во что-то более-менее опасное. Ему никак не удавалось зацепиться за мяч. Впрочем, продолжается это уже десятую игру подряд.

И все-таки мяч побывал в сетке ворот «Сахалина» в первом тайме. Правда, арбитр встречи его отменил, т. к. игрок хозяев оказался в очевидном офсайде.
    В перерыве и. о. главного тренера «Сахалина» Олег Кокарев убрал с поля своего единственного нападающего. На поле появился Дмитрий Тютюнников.

Гости были заметно выше сахалинских футболистов. Поэтому любой навес в штрафную таил в себе угрозу воротам нашего клуба. Но защитники на втором этаже действовали сверхнадежно. Чего не скажешь об игре на этаже первом.

Через три минуты после перерыва в своей штрафной игроки обороны оставили без присмотра Николая Шабалина и он без помех расстрелял практически в упор ворота «Сахалина». Среагировать на выстрел с семи метров Андрей Кондратюк был просто не в силах. 1:0, вперед вырвался «Кузбасс».

Приняв дежурную дозу холодного душа, островные футболисты вспомнили, что поражение грозит падением команды в район 8−9 места, и принялись осаждать ворота кемеровчан.
    Раз за разом там становилось не по-домашнему жарко.

И, наконец, случилось. Сергей Виноградов решился на героический, по-другому не назовешь, прорыв сквозь четверых игроков обороны хозяев. И ему это удалось. Полузащитник не стал наносить удар, а выдал передачу на ход Роману Куклину, который нагнал мяч в двух метрах от линии ворот и в касание переправил его в сетку, 1:1.

Здесь уже кемеровчане вспомнили, что они играют при своих, пусть и не многочисленных, зрителях, которые хотели увидеть любимцев в роли победителей.
    Начался открытый футбол с обилием острых атак. У ворот «Сахалина» Вячеслав Родин пару раз по-хоккейному бросался под удары, Алексей Корбут играл на опережение, ну и, конечно же, Андрей Кондратюк, сахалинский страж ворот. В нескольких эпизодах только благодаря его умению «читать» комбинации соперников, он на мгновение опережал их, забирая мяч буквально из ног нападающих.

А в это время на другой половине поля балом заправляли Виноградов и компания. Одиннадцатый номер «Сахалина» вывел филигранной передачей на ударную позицию Романа Куклина, но у последнего удар не получился и мяч стал легкой добычей вратаря «Кузбасса» Арама Айрапетяна.

Следом Тютюнников после передачи Азиза Мансурова бил казалось бы наверняка. Но Айрапетян в фантастическом прыжке вытащил мяч из самой «паутины» ворот.
    Силы сахалинцев покидали. Хозяева произвели ряд замен. На поле появились свежие футболисты. «Сахалин» себе такой роскоши, как замены позволить не мог, поэтому в последние минуты встречи выглядел откровенным вторым номером. Хозяева наседали. Но гол, к их сожалению, был забит как раз в их ворота. Причем, не без помощи кемеровского защитника.
    В безобидной ситуации Николай Нечаев отдавал мяч своему вратарю. Но нормальный пас у него не получился. Получился пас в недодачу. Причем эта недодача была очень ощутимой. И на еле катящемся мяче первым оказался Сергей Виноградов, который не оставил шансов кемеровскому вратарю, 2:1.

Концовка выдалась валидольной. В паре моментов у ворот гостей выручили защитники. А в уже компенсированное время нападающий кемеровчан умудрился с пяти метров пробить выше ворот.
    Головной боли Олегу Кокареву добавил эпизод с получение желтой карточки Олегом Шмойловым. У защитника она была четвертой, а значит, свою следующую игру он пропустит.

Победа над «Кузбассом» вывела «Сахалин» на четвертое место в турнирной таблице. При этом островной клуб, наверное, чаще других не только в своей зоне, но, пожалуй, и во всем втором дивизионе играет на выезде. Из десяти встреч согласно календарю в родных стенах сахалинцы провели только три поединка. У других команд количество матчей либо одинаковое, либо баланс игр прямо противоположенный. Об этом сообщается на сайте ФК «Сахалин».