Футбольный клуб "Сахалин" одержал уверенную победу над "Сибирью"

В сибирское турне болельщики отправляли команду с тревогой. С одной стороны дома была обыграна «Якутия». С другой — то, как это было сделано, не вселяло надежду на благоприятный исход.

И оргвыводы были сделаны не только болельщиками. Правда, какие слова для этого использовал старший тренер Олег Кокарев, который на время отсутствия Виктора Антиховича встал у руля команды, известны ему лишь одному и тем, кому они предназначались.

Так или иначе, но уже в Братске «Сахалин» проявил характер, победив 3:1, уступая по ходу встречи. Судя по опросу на официальном сайте, после этой игры настроение у болельщиков улучшилось. Подавляющее большинство верило, что в матче с «Сибирью-2» островная команда победит. И это даже несмотря на то, что в лазарете уже находился Артем Свинов, из-за травмы выбывший до конца сезона, а Василий Игумнов пропускал эту встречу из-за дисквалификации.

Первые минуты с дублем «Сибири» показали, что с шашкой наголо островные футболисты победу добывать не станут.

Дебют поединка, как и полагается, оказался за хозяевами. Они владели преимуществом, но сказать, что оно было подавляющим нельзя.

Сдержав первоначальный натиск, гости постепенно стали наращивать давление на ворота двадцатилетнего новосибирского голкипера Максима Елисеева.

Уже к 20 минуте Сергей Селистровский отметился двумя острейшими передачами. Но в первом случае идеальный пас на Сергея Виноградова прервал голкипер, а во втором — Алексеевцев вместо того, чтобы нанести удар по воротам, решил элегантно пропустить мяч под ногой. В итоге кожаная сфера досталась сопернику.

В середине тайма вопросы относительно первого гола мог снять Роман Куклин. Но непонятно как он с четырех метров направил мяч выше ворот. Было от чего схватиться за голову.

Практически сразу после этого Алексеевцев головой замыкает передачу с фланга, мяч оказывается в воротах, но боковой арбитр усматривает в позиции сахалинского нападающего офсайд и главный судья взятие ворот отменяет. После первого тайма на табло уныло горели нули.
    Во второй половине на игре гостей начала сказываться короткая скамейка. Физически команда стала «подседать». Сибиряки проводили одну замену за другой. У Кокарева была возможность поменять только четверых. Поэтому появление каждого игрока на поле тщательно продумывалось. В результате все вышедшие футболисты повлияли на исход игры.

Первым отдыхать отправился Алексеевцев. Вместо него появился Амиров. Следом Кокарев заменил подуставшего Шмойлова, который «сидел» на карточке, на Василия Содько.

Однако уже по традиции сначала «Сахалин» пропустил. Причем пропустил с пенальти. Защитники гостей на 66 минуте завалили новосибирского нападающего Артема Дудолева и арбитр указал на «точку». Боковой судья при этом нарушения не усмотрел. По крайней мере, не просигнализировал об этом. Омский рефери Юрий Ермолов побежал к лайнсмену и после небольшого консилиума свое первоначальное решение все же отменять не стал. А Максим Житнев с 11-метровой отметки шансов Кондратюку не оставил. Хозяева повели в счете, 1:0.

Сердца болельщиков дрогнули, но вера в команду их, тем не менее, не покинула. И не зря. Спустя десять минут пенальти уже был назначен в противоположенные ворота. Однако радость от этого была омрачена травмой Урала Амирова, полученной в борьбе с защитником. В следующий раз нападающий сможет появиться на поле не раньше чем через месяц.

Штатный пенальтист Сергей Виноградов в очередной раз продемонстрировал стальные нервы при исполнении «стандарта» и счет на табло опять стал ничейным, 1:1.
    Сразу после этого Кокарев был вынужден заменить недавно вышедшего на поле Амирова на Тютюнникова. Дмитрий сразу же включился в игру, первым же касанием проверил новосибирского кипера на прочность. Последний сыграл безошибочно.
    Однако же самую эффективную замену старший тренер произвел незадолго до назначения ответного пенальти. На поле появился Азиз Мансуров. Именно ему и была уготована роль героя этой встречи.

На 83 третье минуте он с партнерами сотворил футбольный шедевр, оставив защитников «Сибири-2» смотреть футбол со стороны, а немногочисленных зрителей восхититься профессиональными навыками островных футболистов.

Дмитрий Турутин прошел по флангу, отыгрался с Тютюнниковым в «стенку», вошел в штрафную и отдал пас под себя на набегавшего Азиза Мансурова, который «щекой» в касание играючи переправил мяч в ворота. Мяч получился на загляденье. А счет на табло изменился на 2:1 в пользу гостей.

Сибиряки не думали отпускать своих соперников с тремя очками и под занавес встречи устроили настоящий штурм ворот Кондратюка. Однако защита играла в эти минуты безупречно.

Но когда добавленное время уже заканчивалось, Мансурову удался еще один разящий удар. Он получил длинный пас из глубины поля, обработал мяч и пробил. Да сделал это так, что с его ударом новосибирский голкипер справиться не сумел, вытащив третий раз мяч из сетки своих ворот уже на четвертой добавленной минуте игры.

А через несколько секунд прозвучал финальный свисток, известивший всех о второй к ряду выездной победе «Сахалина», 3:1. Сибирь для «Сахалина» оказалась не такой уж и суровой, скорее гостеприимной и хлебосольной.

Прошедший выезд позволил островной команде не только подняться с одиннадцатого места на пятое, но и значительно улучшить ситуацию с забитыми и пропущенными мячами. Об этом сообащется на сайте ФК «Сахалин».