"Сахалин", "Анива" и "Север" разыграют золотые медали в финале Конференции "Б"

Напомним, что по итогам первого предварительного группового турнира в финальный этап соревнований пробились по четыре команды из дивизионов «Восток» и «Запад». По регламенту соревнований во второй групповой этап команды вышли без набранных очков и каждая из команд дивизиона «Восток» должна сыграть по разу с командами дивизиона «Запад». Две лучших команды, а также победитель дивизиона «Север» — «Север» (Ноглики) — получают право играть в решающем «Финале трех».

После трех туров единственной командой, которая досрочно право играть в следующем этапе Конференции «Б» получила команда «Сахалин2», поочередно обыгравшая южно-сахалинский «Сокол» (4:2), невельский «Океан» (4:1) и холмский «Вектор» (3:2ОТ).

Остальные четыре команды — «Авангард», «Анива2», «Океан» и «Южный41» набрали по 6 очков и только в последнем туре должны были определить трех остальных участников дальнейшей серии плей-оф (стыковые матчи первой команды с четвертой и второй — с третьей определяли две команды — участниц «Финала трех»).

В первой игре четвертого тура троицкий «Авангард» с огромным трудом — проигрывая 0:2 по ходу встречи — сумел добиться победы над неуступчивым «Вектором» (3:2). Победные три очка троицкой команде принесли 2 шайбы, заброшенные Петром Разумовым, и гол Денис Нургалиева.

В споре «Сокола» и «Анивы2» в случае победы южно-сахалинцы сенсационно выходили в следующий этап, но хет-трик Даниила Ходжера и победная шайба Александра Болденкова принесли анивчанам победу 6:3.

Хет-трик Ивана Луговского также позволил южно-сахалинскому «Сахалину» переиграть новичка Лиги «Фаворит». Интересно, что «Фаворит» в очередной раз в матче с более именитыми соперниками открыл счет (на 7-й минуте отличился Александр Хен), но в итоге все-таки уступил 1:5.

Набрав в итоге по 9 очков «Анива2» и «Авангард» пробились в следующий этап. И единственную оставшуюся путевку должны были определять в матче между собой лучшие команды дивизионов «Запад» и «Восток» — невельский «Океан» и «Южный41».

Череда взаимных ошибок — передачи сопернику и потери шайбы в своей зоне — определили равный результат (2:2) после второго периода. В третьем периоде ошибка судьи Георгия Стульева привела к третьему голу в ворота южно-сахалинцев. Последовавшая за этим перепалка с судьями привела к матч-штрафу Алексея Куряева (и скорее всего он пропустит следующие две игры своей команды). На 62-й минуте Олег Малашенко увеличивает преимущество невельчан до двух шайб (4:2). Штурм ворот соперника позволяет южно-сахалинцам за две минуты до финального свистка отквитать один гол, а на последний секундах выход двух хоккеистов «Южного» против вратаря невельчан прервал финальный судейский свисток, оповестивший о победе «Океана» — 4:3.

4:3 — такой счет стал определяющим и в серии стыковых матчей межде «Сахалином2» с «"Океаном» и «Авангарда» с «Анивой2». И если в Троицком «Анива», имея перевес в две шайбы, контролировала ход игры и довела матч до победы, то в Южно-Сахалинске «Сахалин2» после голов Абрамова, Банникова и Абгольца вел к середине третьего периода вел 3:1 и … в течение одной минуты растерял все преимущество! Шайбы, заброшенные невельчанами Мальчевским и Малашевским в течение 67-й минуты, уравнивают шансы команд (3:3)!! Но если хоккейная фортуна в субботу подарила невельчанам победу с «Южным», то в воскресенье ирония судьбы сыграла с «Океаном» пожалуй самую злую шутку в сезоне: на последней секунде (!) игры сутолока у ворот невельчан привела к взятию ворот. Возникшие споры как был забит гол — ногой или по правилам — судьи персекли и засчитали победу «Сахалину2″ - 4:3.

Таким образом, золотые медали Лиги в Конференции „Б“ в „Финале трех“ разыграют „Сахалин“», «Анива» и ногликский «Север».

В матче за 4−5 места встретятся «Авангард» и «Океан». За 6−7 места поспорят «Южный41» и «Сокол». А за 8−9 места сыграют «Фаворит» и «Вектор» (Холмск). Об этом сообщает пресс-центр Сахалинской любительской хоккейной лиги.