"Морские львы" растерзали "Аниву" в битве за кубок Чемпионата СЛХЛ-2011

На Сахалине завершились решающие игры финальной серии на Кубок Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги. Напомним, что по итогам регулярного Чемпионата СЛХЛ-2011 и серии полуфинальных игр в суперфинал Кубка СЛХЛ вышли трехкратный чемпион области — команда «Морские Львы» из Холмска и серебряный призер — хоккейный клуб «Анива».

На пути к финалу холмчане в тяжелой борьбе одолели «Северную Звезду» из Ноглики (4:1 и 4:3), а анивчане буквально «на зубах» вытащила путевку в финал в играх южно-сахалинским «Сахалином» (5:3 и 6:5). Начиная с этого сезона, оргкомитет СЛХЛ, по примеру Континентальной Хоккейной Лиги, принял решение проводить финальную серию не до двух побед, как было ранее, а до четырех.

И если в первой игре суперфинала «Морские Львы» на своей площадке просто смяли своих основных конкурентов (счет игры 12:3), то втором мачте в Аниве хозяева серьезно потрепали нервы чемпионам Сахалинской области: только точный бросок Александра Боркина в концовке игры принес труднейшую победу холмчанам (3:2). Третья игра суперсерии СЛХЛ прошла в Аниве в минувшую субботу. В очередной раз оргкомитет СЛХЛ заявил на игру хабаровского арбитра, судью международной категории Максима Братухина.

И по мнению всех участников суперфинала судейство судеской бригады в составе Максима Братухина и Валерия Рады было безукоризненным. Перед игрой проблемой обеих команд стала короткая скамейка запасных. На третий матч «Морские Львы» заявили всего семь игроков. «Анива» и вовсе — шестерых. Травмы у анивчан в предыдущих играх получили Николай Лотин и Игорь Диденко. Удаление до конца матча Александра Рябова (за споры с арбитром) во втором периоде уравняло составы команд. Но это произошло уже при счете 4:1 в пользу «львов».

В первом периоде холмчане отбившись от стартового натиска хозяев, организовали ряд острых контратак и Александр Ефремов на седьмой минуте открыл счет.
    Во втором периоде преимущество холмчан над уставшей «Анивой» было более ощутимо и после броска Алексея Китлинского (0:2) «мотор» холмчан Александр Боркин дважды убегает от защитников соперников и, как под копирку, укладывает шайбу в правый верхний угол ворот Дениса Шакирзянова. Ударивший снегопад и последовавшая за ним пауза в игре пошли на пользу хозяевам: шайбы анивчан Буркова и Яковлева возродили интригу в игре (2:4), но Александр Боркин в очередной раз «похоронил» надежды «Анивы» на положительный результат, забросив пятую шайбу.

В итоге 5:2 — третья подряд победа «Морских Львов» в суперсерии. Александр Боркин стал главным действующим лицом и в четвертой игре. В первом периоде с его передач забивают Китлинский и дважды Ефремов. Во втором отрезке игры, когда анивчане, после голов Павла Поправко, до минимума сократили разрыв в счете (2:3), Боркин опять дважды ассистирует Рябову и Ефремову. И на второй перерыв команды уходят при счете 6:3 в пользу хозяев. Но самое невероятное случилось в третьем периоде. В борьбе за шайбу в зоне анивчан защитник гостей нанес Александру Боркину удар клюшкой по лицу.

Врачи «Скорой помощи» константируют у Александра несколько выбитых зубов. Прямо на скамье запасных накладывают несколько швов… И Боркин, вопреки запрету врачей, не только выходит на лед, но и при счете 5:3 забивает (!) шестую и седьмую шайбу в ворота «Анивы».

Более того, в момент, когда диктор объявил о последней минуте игры, Александр оформляет хет-трик в этой феноменальной по накалу игре (9:3) и официально утверждает «Морских Львов» в статусе четырехкратных обладателей Кубка СЛХЛ! Как рассказал руководитель СЛХЛ Андрей Хапочкин, награждение призеров и участников Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги состоится в конце марта нынешнего года и, возможно в церемонии награждения примет участие многократная Олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Ирина Роднина. Кубок Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги. Суперфинал.

1 игра. Морские Львы — Анива — 12:3 (3:1; 2:1; 7:1).
    2 игра. Анива — Морские Львы — 2:3 (1:0; 0:2; 1:1).
    3 игра. Анива — Морские Львы — 2:5 (0:1; 1:3; 1:1).
    4 игра. Морские Львы — Анива — 9:3 (3:2; 3:1; 3:0).

Об этом сообщается на сайте Сахалинской любительской хоккейной лиги.