Юные сахалинские спортсмены обеспечили себе попадание в первую тройку финалистов турнира по мини-футболу в Нрюнгрие

Сегодня в Нерюнгри завершился второй игровой день дальневосточного этапа проекта «Мини-футбол в школу». У самых маленьких участников — 2000−01 гг. рождения, сборная южно-сахалинской гимназии № 2 набрала одинаковое количество очков со сверстниками из Приморской Черниговки — по шесть. Обе эти команды уже обеспечили себе попадание в тройку призеров.

Впрочем, островным гимназистам сегодняшняя победа в матче против школьников из села Некрасовка Хабаровского края далась нелегко. Сахалинцы начали очень активно и как следствие уже к середине тайма вели 2:0. Голы забили Дмитрий Романченко и Владимир Сидоренко. Но если первому в итоге будет суждено стать героем матча, то вот Владимир создал все условия, чтобы его партнер по команде сумел свой героизм проявить.

За 13 секунд до свистка на перерыв он устроил мастер-класс нападающим хабаровчан, попытавшись в своей штрафной площади обвести поочередно всех соперников. К несчастью, сделать ему этого не удалось, а отобранный мяч в касание был переправлен в сетку ворот южносахалинцев.

Юные футболисты из Некрасовки сравняли счет, после того, как во второй раз обокрали нашего защитника. Однако отметим, что больше Владимир не ошибался и оставшееся время сыграл довольно надежно.

При равном счете страсти на площадке накалились. В таких ситуациях психологически «ломаются» даже взрослые команды. Но нашим мальчишкам удалось склонить чашу весов в свою пользу.

На 23 минуте ударом издалека отличился Дмитрий Романченко, который и принес победу с минимальным счетом сахалинским гимназистам, 3:2.

Мальчишки уже обеспечили себе бронзовые медали, но при определенном раскладе они могут рассчитывать и на первое место, которое дает путевку сильнейшей команде федерального округа на всероссийский финал проекта «Мини-футбол в школу».

Так же не утратили шансов пробиться в финал и игроки сборной школы № 8 из областного центра. В подгруппе, в которой участвуют юные футболисты 1998−99 гг. рождения, они сегодня провели две игры. И в обеих победили.

При этом наши мальчишки едва не уступили аутсайдерам — сверстникам из Магадана. В первом тайме соперники наших ребят считанное количество раз перешли середину поля. Однако тотальное превосходство сахалинцев в классе до перерыва так и не было воплощено в забитые голы.

Второй тайм позволил наставникам островной команды вздохнуть с облегчением. На 17 минуте Дмитрий Злобин сначала открыл счет в матче, а через две минуты его удвоил. Казалось, игра сделана. Но на 24 минуте магаданцы нанесли первый удар по нашим воротам в заключительной половине матча и сумели сквитать один мяч.

Концовка встречи выдалась напряженной, но южносахалинцы не отдали с трудом добытую победу, 2:1.

Во втором поединке игровое превосходство наших ребят было также огромно. Но, к счастью, они сумели его довольно быстро воплотить его в забитые голы. Дважды это сделал Илья Губкин, причем первый гол сорвал аплодисменты зрителей, Илья красиво приложился к мячу с лету, и вонзил его в «девятку». Еще по разу отметились Сергей Карасев и Дмитрий Злобин. Победа со счетом 4:0 позволила нашим мальчишкам войти в лидирующий пелотон. Завтра их ожидает решающая игра со сверстниками из Владивостока. В случае успеха юные футболисты восьмой школы также могут рассчитывать на победу в дальневосточном этапе проекта «Мини-футбол в школу» и как следствие борьбу за главный трофей турнира.

Об этом сообщает пресс-служба АСТМ по Сахалинской области.