"Морские львы" и "Анива" схлестнулись в битве за кубок области

Первые финальные игры на кубок Сахалинской любительской хоккейной лиги (СЛХЛ) прошли в области в минувшие выходные.

Напомним, по итогам регулярного чемпионата СЛХЛ-2011 и серии полуфинальных игр в суперфинал кубка вышли трехкратный чемпион области, холмская команда «Морские львы» и серебряный призер, хоккейный клуб (ХК) «Анива». На пути к финалу холмчане в тяжелой борьбе одолели «Северную звезду» из Ноглики (4:1 и 4:3), а анивчане — южно-сахалинский «Сахалин» (5:3 и 6:5).

Начиная с нынешнего сезона, члены оргкомитета СЛХЛ приняли решение проводить финальную серию не до двух побед, как было ранее, а до четырех. Кроме того, во второй раз в нынешнем сезоне на Сахалин для судейства игр play-off снова был приглашен судья международной категории, арбитр Континентальной хоккейной лиги. На этот раз первые финальные игры обслуживал хабаровчанин Дмитрий Ушаков. Как отметил руководитель СЛХЛ Андрей Хапочкин, претензий к судейству не было.

Первая игра прошла 12 февраля в Холмске. Девять удалений анивчан против четырех у «Морских львов» вылилось в большое территориальное и игровое преимущество хозяев площадки, а в конечном итоге — в три шайбы, которые холмчане забросили в большинстве. Если после второго периода при счете 5:2 у анивчан еще сохранялась надежда на благоприятный исход встречи, то несколько удалений подряд предрешили исход первой игры.

В начале третьего периода лидеры «Львов» Александр Боркин и Александр Ефремов трижды заставляли анивчан вынимать шайбу из ворот. Ответный гол Павла Поправко лишь добавил холмчанам скорости, и Дмитрий Дулин, а также А. Боркин и А. Ефремов довели итог первой игры суперфинальной серии до разгромного счета — 12:3.

Вторая игра по регламенту СЛХЛ прошла на следующий день в Аниве. Команда анивчан учла ошибки в первой игре и перестроила линию обороны, в которую отправился П. Поправко. Этот ход полностью себя оправдал. Все атаки чемпионов прерывались на подходе к вратарской площади, дальние броски уверенно парировал голкипер анивчан Денис Шакирзянов. Более того, хозяева ушли на перерыв, ведя в счете: П. Поправко, убежав от защитников, переиграл вратаря гостей — 1:0.

Во второй периоде игроки «Анивы» не всегда успевали за быстрыми нападающими гостей, а удаления, которые обеим командам раздавал Д. Ушаков, снова сказались в пользу «Морских львов». К 35-й минуте А. Ефремов и А. Боркин вывели «Львов» вперед. На перерыв команды ушли уже при счете 2:1 в пользу гостей.

В заключительном отрезке матча П. Поправко сравнял счет. Затем А. Боркин броском снова вывел холмчан вперед (3:2). В оставшееся до финального свистка время анивчане имели все шансы стать первыми за последние три года, кто хотя бы свел игру с «Морскими львами» вничью, но блестящая игра Александра Колюжного на последнем рубеже холмской обороны позволила «Львам» одержать вторую победу в финальной суперсерии.

По регламенту соревнований, третья финальная игра состоится в Аниве 19 февраля, четвертая — 20 февраля в Холмске. Начало матчей — в 12:00. Об этом сообщает пресс-служба Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги.