"Морские львы" и "Анива" скрестят клюшки в финале чемпионата СЛХЛ

Напомним, что по итогам регулярного Чемпионата СЛХЛ-2011 в Конференции «А» (в которой играют сильнейшие команды области, в составе которых играют не более двух «легионеров») полуфинальные пары составили «Морские Львы» (Холмск) — «Северная Звезда» (Ноглики) и «Анива" — «Сахалин» (ЮС).

И если в первой паре трехкратные чемпионы Сахалинской области без особых проблем в серии до двух побед выиграли 4:1 и 4:3, то в споре «непримиримых друзей» — «Анивы» и «Сахалина» — даже специалисты не давали ответа кто в этой паре фаворит.

Более, того, как пояснил руководитель Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги Андрей Хапочкин, учитывая старые «дружеские» взаимоотношения на корте анивчан и южно-сахалинцев, на эти игры из Хабаровска был приглашен судья международной категории (арбитра КХЛ) Максима Братухина. Заранее забегая вперед, скажем, что такой ход организаторов СЛХЛ полностью себя оправдал и, пожалуй, впервые в истории взаимоотношений этих команд претензий к судейству, как со стороны клубов, так и со стороны болельщиков, не было.

Первая игра проходила в Аниве. Солидное территориальное и игровое преимущество анивчан на протяжении первых двух периодов полностью разбилось об защитные порядки «Сахалина». И после второго периода, благодаря великолепной игре голкипера южно-сахалинцев Максима Баткова (приглашенного на Сахалин из ХК «Динамо (Москва)) и точному броску Николая Франчука на 40-й минуте, «Сахалин» вел 1:0.

В начале третьего отрезка игры команды быстро обменялись голами. В самом начале периода Павел Поправко сравнял счет, но буквально в следующей атаке Олег Гуськов снова вывел гостей вперед (1:2). Через несколько минут болельщики увидели отличный открытый хоккей и серию удалений. Именно удаления и стали причиной трудной победы анивчан, которые дважды в большинстве праздновали успех и оба раза отличился Игорь Яковлев. Более того, при счете 4:3 играя в меньшинстве, анивчане смогли не только удержать преимущество в одну шайбу, но и забросить пятый гол. Потеря защитниками «Сахалина» шайбы в средней зоне обернулось выходом «один-на-один» Павла Поправко, который с неудобной руки поставил окончательную точку в игре — 5:3.

Ответная игра состоялась на следующей день в Южно-Сахалинске. По «традиции» этого сезона «Сахалин» не только первым открыл счет, но уже к 8-Й минуте, стараниями Константина Пятакова и Николая Франчука, вел 2:0!

Во втором периоде, когда южно-сахалинские болельщики уже затянули привычное «С-а-х-а-л-и-н — чемпион!», Игорь Яковлев установил рекорд Лиги по скорострельности и практически «похоронил"на дежду «Сахалина» на выход в финал. Трижды, в течение всего трех минут (!), анивские болельщики ревом, а южно-сахалинцы — молчанием, приветствовали голы Яковлева в ворота Максима Баткова.

Ответ «Сахалина» был не менее впечатляющим. При счете 2:4, 3:5 и 4:6 три шайбы, заброшенные в ворота анивчан Максимом Барабашом (счет становился 3:4, 4:5, 5:6), до самой последней секунды игры сохраняли надежду на то, что хозяева переведут игру в овертайм. Но… в итоге сумасшедшие 6:5 в пользу «Анивы» и уже в следующие выходные в суперсерии до четырех побед Кубок СЛХЛ разыграют холмские «Морские Львы» и «ХК «Анива».

Первая игра состоится в субботу в Холмске. Вторая игра пройдет в воскресенье в Аниве. Начало игр — в 12.00. Об этом сообщает пресс-служба Сахалинской любительской хоккейной лиги.