"Анива" не уступила "Морским львам" ни пядь ледового поля

Ключевые поединки чемпионата СЛХЛ постепенно меняют столичную прописку. Теперь, чтобы посмотреть хоккей высокого по сахалинским меркам класса надо ехать в Аниву или Холмск. «Морские львы» последние несколько лет уверенно держали пальму первенства в своих руках, но вот и в Аниве появилась своя команда, которая уверенно тянет уже руки к этой пальме.

Пожалуй, никто не сомневается, что сегодня играли как минимум призеры нынешнего розыгрыша. Хотя чемпионат только начался, но эти две команды демонстрируют пока самый эффектный и эффективный хоккей.

«Морские львы» начали встречу негостеприимно. Уже на пятой минуте в воротах «Анивы» побывала первая шайба. Исполнителем завершающего броска стал Александр Ефремов.

Однако уже под занавес периода Игорь Яковлев, по поводу перехода которого в межсезонье было много разговоров, восстановил в матче равновесие, 1:1, отправив первую свою шайбу в ворота бывших одноклубников.

После перерыва холмские зрители в очередной раз пожалели о потере Яковлева. Именно Игорь забросил в ворота хозяев вторую шайбу, выведя «Аниву» вперед, 2:1. Счет мог бы быть и крупнее, если бы Роман Хлудин не упустил великолепную возможность, после передачи вездесущего Яковлева, переправить шайбу в пустой угол. Но не сложилось.

Зато у холмчан получилось сравнять счет. Это Александр Ефремов оформил «дубль», 2:2. К перерыву на табло значился равный счет при обоюдоострой игре.

У «львов» в этот день старался изо всех сил забить и Александр Боркин, но ему поначалу крупно не везло — трижды после его бросков шайба угождала в стойки ворот.

Однако справедливость все-таки восторжествовала. На 63 минуте он вывел холмчан вперед, 3:2. Мог бы, конечно, и сделать счет крупнее, но спустя пять минут после заброшенной шайбы не сумел реализовать буллит. Голкипер «Анивы» уверенно отразил его бросок.

По такой игре логичным был бы овертайм, но все-таки гостям не хватило сил перевести игру в дополнительное время. Точнее их больше осталось у «львов», которые под занавес заключительной трети матча сумели забросить четвертую шайбу. Хеттрик оформил Александр Ефремов.

Справедливости ради отметим, что «Анива» была достойна если уж не победы, то, по крайней мере, одного, двух очков. К тому же гости сегодня показали, что с чемпионом можно играть на равных. И теперь болельщикам остается ждать ответной яркой игры в Аниве. Ведь чем черт не шутит, может после этой встречи борьба за первое место по итогам регулярного чемпионата обострится до предела.

Таблица матча:

Морские львы (Холмск) — ХК «Анива» 4:2 (1:1,1:1,2:0)

Судьи: Рада Валерий (Южно-Сахалинск), Чесноков Павел (Анива), Ким Евгений (Холмск)

Голы: Ефремов Александр, 5 (1:0), Яковлев Игорь, 20 (1:1), Яковлев Игорь, 26 (1:2), Ефремов Александр, 36 (2:2), Боркин Александр, 63 (3:2), Ефремов Александр, 71 (4:2)

На 68 минуте Боркин Александр (Морские львы) не реализовал буллит (вратарь).