Сахалинцы завоевали 14 золотых медалей на международном турнире по тхэквондо в Республике Корея

Сахалинские спортсмены завоевали 14 золотых медалей на IV международном турнире по тхэквондо ВТФ World Taekwondo Culture Expo. Соревнования проходили со 2 по 9 июля в городе Муджу провинции Джеолабук-до (Республика Корея).

Как сообщил заместитель директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) по греко-римской борьбе Южно-Сахалинска Виктор Мисайлов, в турнире приняли участие более 1 тыс. 800 спортсменов из 32 стран мира. Честь страны и Сахалинской области отстаивали в составе российской команды спортсмены отделения тхэквондо СДЮСШОР по греко-римской борьбе — воспитанники тренеров-преподавателей Дениса Кима и Мин Тэ Чур.

По словам В. Мисайлова, турнир проходил по двум подгруппам: матч «А» и матч «Б» в трех программах: кирруги — спарринг, пхумсэ — технический комплекс и кьекпа — разбивание твердых предметов. К матчу «А» допускались сильнейшие спортсмены сборных команд стран мира (1−5 номера), техническая подготовка которых равнялась черному поясу 3 дана. К участию в матче «Б» допускались спортсмены в возрасте от 8 лет и старше, чья техническая подготовка варьировалась от 8 гыпа до 1 дана. В данной подгруппе приняли участие более 1 тыс. 200 человек.

«В напряженной борьбе в младшей возрастной группе в матче „Б“ сахалинские тхэквондисты завоевали 8 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых медалей по спаррингу и 6 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых медалей по пхумсэ», — рассказал В. Мисайлов.

В матче «А» участие приняли два спортсмена отделения спортивной школы. В программе кирруги (юниоры 59 кг) воспитанник Д. Кима Чан Де Сир успешно одержал две победы над спортсменами из Австралии. В полуфинальном поединке он встретился со спортсменом из Бельгии, где в тяжелой и напряженной борьбе получил травму левого предплечья и уступил со счетом 10:7, тем самым заняв третье место на турнире.

В программе пхумсэ (юниоры) выступала воспитанница тренера-преподавателя Мин Тэ Чур Кристина Ким. Для нее этот турнир — вторые по счету крупные соревнования после первенства России. В напряженной борьбе с призерами и победителями международных соревнований она выполнила программу без ошибок и прошла 3 круга. В полуфинале она встретилась с опытными соперницами — чемпионками Республики Корея и Индии, а также победительницей первенства России. Свою программу девушка выполнила на отлично, но, уступив 0,03 балла спортсменке из Индии, заняла 4 место.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»